Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Мраморный дворец. Век восемнадцатый"

646

Страница создана 01.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 октября 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-82-00 Центр мультимедиа Русского музея
СПб, ул. Инженерная, д. 8 на карте
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 150-250150
Сайт https://rusmuseumvrm.ru
Теги историяобразование
 

Внести изменения Внести изменения
 

Мраморный дворец – необычное для Петербурга здание. Немногие в нашем городе дома имеют богатую и, изысканную отделку натуральным камнем. Но это – не единственное, чем замечателен дворец. Кажется, чего не коснись, все здесь интересно. Даже история места, на котором выстроен дворец, несет в себе загадки. История проекта, созданного итальянским архитектором Антонио Ринальди, полна неясностей, отразившихся в планировке дворца и всего комплекса сооружений. Интересно разобраться в устройстве и порядке функционирования здания, распланированного архитектором с необычной для XVIII столетия рациональностью с учетом интересов и образа жизни человека, для которого строился дворец – князя Григория Орлова. Наконец, замечательны интерьеры дворца, обустроенные с впечатляющей роскошью и изяществом. Был во дворце и вовсе уникальный по отделке интерьер Парадной столовой. Ее убранство было выполнено из тончайшего хрупкого материала – «бисквита» или неглазурованного фарфора. Европейская архитектура не знает иных подобных интерьеров.

Отдельную главу в истории дворца составляет его скульптурное убранство, созданное выдающимися русскими скульпторами екатерининской эпохи – Федотом Шубиным и Михаилом Козловским. Выполненные для дворца произведения скульптуры составляли целостные комплексы, связанные единством содержания, в основе которого лежали добродетели и деяния Григория Орлова и его братьев. Многое со временем стерлось из памяти, но настойчивый поиск вернул к жизни забытые имена статуй. Стала очевидно тесная связь скульптуры во дворце с живописным убранством. Но многое во дворце еще остается загадкой, добавляя интригу в историю замечательного здания.

На лекции из цикла «Дворцы Русского музея» Андрей Ухналев расскажет об этом уникальном памятнике, о его истории и роли в русской культуре.

Лектор Андрей Евгеньевич Ухналев.

Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства.

Родился в Ленинграде в 1960 г. По получении высшего технического образования с 1983 по 1989 г. работал в отраслевом НИИ мирного профиля. Работал в издательстве «Политехника», что давало возможность с интересом учиться на искусствоведа (окончил заочное отделение факультета теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в 1995 г.).

С 1993 по 2013 г. работал в Русском музее, занимаясь изучением Мраморного дворца и его скульптурного убранства, Летнего сада и его ограды, Летнего дворца и многих других интересных предметов. С 2013 г. работал в НИИТИАГ, к деятельности которого приобщился за несколько лет до этого, регулярно участвуя в конференциях «Архитектурное наследство». С конца 1990-х ведет практическую деятельность художника-архитектора в области создания и реставрации предметов декоративно-прикладного искусства, декора и малых форм.

Область научных интересов за последние годы - русская архитектура XVIII столетия – петровского времени и эпохи Екатерины II.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Лекция "Мраморный дворец. Век восемнадцатый"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга21 февраля 2019 г. 15:19
Лекции в этом центре платные, но за такое качество выступающих и комфортный зал не грех и заплатить. Как-то не смогла посетить то, что меня интересовало, не было времени, а потом нашла в ютубе на канале этого же центра запись этой лекции и была очень рада, что можно посмотреть. С удовольствием смотрю и желаю этому современному центру большого плавания. Много внимания тут уделяют молодежи, что правильно, им не хватает просвещения о родной культуре. Но и более старшим поколениям тут рады и не сложно найти в афише то, что хочется посмотреть и послушать. Все же хорошо, что живем в наше время высоких технологий.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю