Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Осторожное возрождение нового болгарского кино" и показ фильма "Ага"

1329

Страница создана 08.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2019 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (1.6 км)
  Восстания площадь (1.1 км)
  Маяковская (860 метров)
  Чернышевская (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематографсвободный входобразование
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Порядке слов серию кинопоказов в рамках секции «Кино» Санкт-Петербургского культурного форума откроет лекция Кристины Стояновой «Осторожное возрождение нового болгарского кино» и показ фильма «Ага» (2018, реж. Милко Лазаров).

Новое болгарское кино — феномен, очаровавший фестивальный мир за последнее десятилетие. Как родилось это новое дыхание на постсоветском пространстве и почему мы так мало знаем о нем? Пока российскому зрителю «новое болгарское кино» не говорит ни о чем, молодые режиссеры этой страны триумфально шествуют по ключевым мировым фестивалям, открывая широкому зрителю свой собственный оригинальный стиль. Для гостей Санкт-Петербургского культурного форума это знакомство станет приятной неожиданностью и редкой возможностью увидеть на большом экране что-то совершенно новое. Партнером события выступит журнал «Сеанс», готовящий к выходу номер о постсоветском кинематографе с отдельным разделом, посвященным новому болгарскому кино.

Кристина Стоянова — киновед, член ФИПРЕССИ, доцент кафедры кино Университета Риджайны (Канада). В лекции речь пойдет об аккуратном движении к возрождению, которое наметилось в болгарском кино в последние два десятилетия. Свыкнувшись с капиталистическими реалиями кинопроизводства, режиссеры болгарской новой волны посредством экрана переживают посткоммунистический опыт, стараясь отыскать новые стратегии для рассказа о нем. Особое место в фильмах всех болгарских режиссеров занимает беспокойство по поводу хрупкости семейных отношений. Во всех фильмах, отобранных для программы, сталкиваются друг с другом представители разных поколений, не теряющие надежду услышать друг друга в самых экстремальных ситуациях.

«Ага» / «Aga» (2018, реж. Милко Лазаров)
Второй фильм одного из самых интересных современных болгарских режиссеров рассказывает о жизни пары — Нанука и Седны — одиноко живущих на крайнем севере. Когда-то у них была дочь Ага, навсегда покинувшая дом из-за семейной вражды. Чувствуя приближение смерти, Седна просит Нанука отправиться на поиски дочери.
Фильм был показан на Берлинском кинофестивале, стал победителем фестивальных конкурсов в Сараево и Тегеране. В 2019 году «Ага» был выдвинут на премию Оскар от Болгарии.
Милко Лазаров — режиссер и сценарист двух полнометражных фильмов, преподаватель факультета киноискусства Национальной академии театра и кино. Его дебютный игровой фильм «Отчуждение» был признан лучшим на кинофестивале в Софии, был показан на Венецианском кинофестивале.

Лекция и серия кинопоказов в рамках секции «Кино» Санкт-Петербургского культурного форума пройдут на площадках Дома кино и книжного магазина «Порядок слов» 14–17 ноября. В программу «Новое болгарское кино» вошли четыре болгарских фильма последних лет, творческие встречи с авторами — режиссерами, актерами и продюсерами.
Программа проходит в рамках межгосударственного сотрудничества при официальной поддержке Министерства культуры Республики Болгария и Болгарского культурного института в Москве. Входит в специальную программу Форума славянских культур Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Возрастное ограничение 18+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция "Осторожное возрождение нового болгарского кино" и показ фильма "Ага"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю