Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Перед лицом хаоса"

741

Страница создана 10.05.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 мая 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-30-12 Санкт-Петербургский научный центр РАН
СПб, наб. Университетская, д. 5 на карте
  Гостиный двор (1.9 км построить маршрут до метро)
  Василеостровская (1.4 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 100-400100
Сайт http://goo.gl
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

В последние два года тема разрушения памятников культуры на Ближнем Востоке стала широко обсуждаемой благодаря действиям террористической группировки, которая громит памятники нарочно. Шумиха отвлекает от подлинного смысла бедствий, постигших общечеловеческое наследие в Ираке и Сирии, Йемене, Афганистане и в других странах.

Государственный и частный террор в этих странах привел к войне, но это не просто еще одна война, которых было так много на памяти человечества. Это разрушения в самом сердце нашей общей культуры, у самых истоков всего, что образовало нашу нынешнюю цивилизацию. Здесь впервые возникли письменность, государство, законодательство, научная мысль, поэтическое творчество. Здесь образовались и получили развитие многие религии, в том числе христианство. Даже буквы, которыми написан этот текст, взяли свое начало там же, на восточном берегу Средиземного моря.

Какова настоящая судьба культурных ценностей на Ближнем Востоке, начиная с 1990-х гг. и до наших дней, и что можем сделать мы, россияне, для защиты нашего общего материального и нематериального наследия? Ибо речь идет не только о камнях и статуях, пролежавших тысячелетия в земле, но и о живых людях, до сих пор хранящих древние традиции, образ мыслей, знания и любовь к своей вечной Родине.

Этим вопросам будет посвящена лекция, состоящая из трех выступлений.

Алексей Янковский (Фонд «Александр», С.-Петербург) даст общий обзор истории грабежей и разрушений материальных ценностей, и о более широком разрушении нематериального наследия на Ближнем Востоке в 1990-2016 гг.

Наталья Май (Свободный университет Берлина) расскажет об иконоклазме на древнем и современном Ближнем Востоке, где уничтожение изображений было и остается одним из актуальных методов политической борьбы

Абдуламир Аль-Хамдани (Государственная дирекция древностей и наследия, Насирийя, Ирак), один из самых активных защитников археологических памятников Ирака, познакомит нас с историей драматичной борьбы людей разных национальностей против разграбления памятников Южного Двуречья.

В заключение мы скажем о том, какие меры по защите ближневосточного наследия осуществимы сегодня в нашей стране.

Предварительная запись обязательна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция "Перед лицом хаоса"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лидия Румянцева21 октября 2016 г. 21:27
Посетили Академию наук в "Ночь музеев" впервые в 2016 году. Очень понравилось, и спасибо, что открыли мозаику Ломоносова "Полтавская баталия" широкой публике. Отдельная благодарность организаторам и волонтерам.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю