Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Плинио Прадо (Франция) "Политика негативной эстетики"

1159

Страница создана 20.03.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 марта 2015 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-00-40 Благотворительный фонд культуры и искусства Про Арте
СПб, Петропавловская крепость, д. 3 на карте
  Горьковская (585 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Про Арте,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Традиция сближения эстетики и политики в западном искусстве существует с эпохи Просвещения. Однако после Великой Французской революции данные идеалы были развенчаны. Уже в трудах Канта неразрывно были проанализированы понятия «воображение», «свобода», «власть». Красота произведения искусства определялась его моральной ценностью и способностью формировать личные качества гражданина. Что происходит в наше время? Мы стали свидетелями, что лагерь смерти Аушвиц, Вторая мировая война идут в разрез с культурными ценностями, происходит дезориентация культуры. Во время тоталитарных режимов и возникает понятие «эстетика политики». Происходит всплеск массового искусства: фотографии, кино.

Передача «невыразимого», а тем более «безобразного» в искусстве положила конец воспитанию художника в кругах классического образования и вновь пробудила интерес к негативной эстетике. Является ли эта тенденция «сопротивлением» как в искусстве, так и в политике? Плинио Прадо переосмыслит и проанализирует для слушателей все эти вопросы на основе кинематографа и современной французской мысли – работ Жиля Делёза и Людвига Виттгенштейна.

Плинио Прадо (Plinio Prado),  доктор философии, преподаватель университета Сорбонна Париж VIII — Винсент-Сен-Дени, заведует отделением «Философия и современная культурная критика». Дипломную работу «Искусство судить: Виттгенштейн после Канта и Фуко» писал под руководством известного французского философа Жана-Франсуа Лиотара. Плинио Прадо специализируется на таких темах, как «искусство и политика», «искусство и сопротивление». Научные работы, в основном, посвящены вопросам синтеза философии, литературы, искусства, политики и этики. С 1997 года руководит «Философским ателье» (Atelier philosophique) в Париже.

Лекция пройдет на французском языке с переводом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция Плинио Прадо (Франция) "Политика негативной эстетики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю