Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция по астрономии "Связь небесных и земных систем координат. Квазар-КВО"

1070

Страница создана 21.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-30-12 Санкт-Петербургский научный центр РАН
СПб, наб. Университетская, д. 5 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://goo.gl/forms/4yr3pubCPtyfgOHh2
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

Наблюдения за небесными объектами позволяют не только познавать их природу, но и получать важнейшие сведения о строении Земли. Научно-технический прогресс в 20-м веке позволил добавить к природным небесным объектам искусственные, и использовать их для решения научных и практических задач, а прогресс в обработке измерений позволил приблизиться к миллиметровому уровню определения расстояний и их изменений в масштабах Земли и околоземного пространства.

На лекции будет дан обзор современных средств космической геодезии и принципов построения небесных и земных систем координат и времени, показано как самые далёкие объекты во Вселенной дают важнейшие сведения о строении Земли, как связано движение искусственных спутников и вращение Земли и другие вопросы, а также то, как результаты этой области науки используются в прикладных и даже бытовых задачах. Расскажут об обсерваториях «Квазар-КВО» Института прикладной астрономии РАН и их роли в мировой науке.
Лекция пройдет в рамках цикл лекций по астрономии «Подними голову!», посвященного 55-летию первого полета человека в Космос.

Суворкин Владимир Валерьянович, научный сотрудник лаборатории космической геодезии и вращения Земли института прикладной астрономии РАН.

Регистрация участников обязательна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Лекция по астрономии "Связь небесных и земных систем координат. Квазар-КВО"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лидия Румянцева21 октября 2016 г. 21:27
Посетили Академию наук в "Ночь музеев" впервые в 2016 году. Очень понравилось, и спасибо, что открыли мозаику Ломоносова "Полтавская баталия" широкой публике. Отдельная благодарность организаторам и волонтерам.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю