Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ленинградский феминизм 1979"

3319

Страница создана 27.12.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 января 2020 г. 18:00
и 19 января 2020 г. - 8 февраля 2020 г.
мероприятие прошло
Место Дом Культуры им. Розы
СПб, ул. Большая Разночинная, д. 24 на карте
  Чкаловская (310 метров построить маршрут до метро)
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Дом Культуры им. Розы,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ленинград, 1979 г. Несколько женщин публикуют первый в СССР нелегальный феминистический альманах. В нём описан коммунальный быт, положение матерей-одиночек, жестокое обращение с женщинами в родильных домах, женских тюрьмах, аборты — всё вместе: вещи неслыханные и скандальные. Писательниц лишают гражданства, некоторые проходят через лагерь. На выставке спустя 40 лет будут представлены тексты, связи и судьбы — феминизма и феминисток в Ленинграде, Европе и постсоветской России. В видеоинтервью возьмут слово сами писательницы.

Выставка реконструирует историю женского самиздата 1970-80-х гг. и приглашает юных и зрелых людей присоединиться к дискуссии об истории женского движения в России. В центре внимания: положение советских женщин в 1979 г.; их путь к протесту; история феминистического самиздата; философские основы ленинградского женского движения; реакция советского правительства и положение в лагерях, а также актуальность проблем 40летней давности в современной перспективе. В коротких видеофрагментах можно услышать историю из первых уст – о ней рассказывают издательницы женского самиздата, их родственницы, их союзницы в Европе. Молодые активистки и активисты, а также учёные-эксперты комментируют рассказы очевидиц и очевидцев и поясняют контекст.

Кураторы: Олеся Бессмельцева (С-Петербург), Филипп Фенгхаус (Лейпциг)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Ленинградский феминизм 1979"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю