Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мастер-класс петербургской художницы Арины Даур и презентация сайта о монотипии monotypy.ru

1398

Страница создана 02.02.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 февраля 2009 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-42-62 Детская библиотека истории и культуры Петербурга
СПб, ул. Марата, д. 72 на карте
Центральный район
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 
Хотите научиться смотреть зорко?
Узнать о новой технике рисования - удивительной, и в то же время доступной всем?
Удивляться и радоваться празднику каждый день?
Приходите познакомиться с миром монотипии на мастер-класс Арины Даур – петербургской художницы, которая верит в чудо!
На встрече пройдет презентация сайта о монотипии  monotypy.ru.
На сайте вы найдете историю техники, информацию о современных художниках-монотипистах и сможете посмотреть их работы. Отдельные разделы сайта посвящены обществу монотипистов и фестивалю монотипии, который проходит несколько раз в год. Заходите на monotypy.ru, мы рады познакомиться и продолжить интересное общение.
Встреча пройдет в Центральной Городской Детской Библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. Марата 72) 11 февраля 2009 в 18-00. Библиотека находится в интересном доме - памятнике архитектуры, являющимся оригинальным образцом северного модерна - Доме Бажанова. Внутренне убранство дошло до нас в первоначальном виде - отделка основных парадных интерьеров квартиры Бажанова (холла, приемной, гостиной, кабинета, большой и малой столовых, зала) с их каминами, панелями, лепкой…
Арина Даур:
«Монотипия — для меня это праздник. Моно — один, типус — отпечаток (греч.). — графическая техника, максимально пробуждающая фантазию и интуитивное образное мышление.
Визуальная память огромна, а фантазии, зрение и генетическая память дают художнику возможность смоделировать новый условный мир. Монотипия — это импровизация внутреннего мира в заданной ситуации. А как известно, импровизацию нельзя достать из пустоты. Чем богаче внутренний мир, тем интереснее импровизация. Мы полагаемся на свою интуицию. Интуэри по-латыни означает «смотри зорко». Есть тонкий момент авторского вмешательства — не испортить стихию графического пятна. Безусловно, выручает умение рисовать...
Создание монотипии — это не замена исследовательского рисунка — рисуя с натуры. Это с одной стороны тест, с другой — задачка для зрительной памяти.
Образно я вижу огромный хрустальный шар с тысячами тысяч сияющих граней. Когда идет работа мысли, он начинает свое движение в разных направлениях, с целью поиска той единственной грани, которая, встретившись с данным пятном, дает сияние лучика, озаряет наше сознание, и мы встречаемся. Дорогого стоят эти встречи. Как будто легкий намек дает подсказку подсознанию. И воображение достает из памяти образы, примеривает или отвергает их. И вдруг, как точный укол шпагой, — оп! — попадание в цель.
И в монотипии ты не в амбициях, что все зависит от тебя. Здесь получается пятьдесят на пятьдесят…
Монотипией, как правило, занимаются художники, верящие в чудо. В каком-то смысле, это фатальная охота за удачей. И бесконечная любовь к импровизации.
В своем творчестве я ищу кристалл образа. Сейчас искусство, зачастую, беспредметно — БЕЗобразно. Беспредметная живопись — это было интересно в самом начале, когда художники искали новые способы самовыражения. Сейчас есть ощущение — что-то, как будто, уходит из мира искусства… Для создания картины нужен особый настрой — зюйд-вест. Я передаю через нее свое состояние — образ в положительной гамме…»
Об Арине Даур:
«Выпускница Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной, керамист Арина Даур работает в различных жанрах, но главное её дело – это монотипия. Монотипия: моно – один, типус – отпечаток (греч.).
Во время персональной выставки Арины Даур в 2002 году, проходившей в здании Совета Европы (г. Страсбург, Франция), кто-то из зрителей назвал ее королевой монотипии. Это звание приняли коллеги монотиписты...
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Мастер-класс петербургской художницы Арины Даур и презентация сайта о монотипии monotypy.ruПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Коля11 декабря 2020 г. 18:17
Ну такая она неплохая мне понравилась только вход только в маске
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа13 ноября 2018 г. 18:39
Сам дом мне очень нравится внешне. Настоящее произведения искусства. А библиотека приятная. Там не только можно книжку почитать, но и прийти на какой-нибудь культурное мероприятие, встречу, лекцию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю