Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Меж двух миров. Семён Акимович Ан-ский и его пьеса «Дибук»"

376

Страница была создана и обновлена 28.02.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2024 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Владимирская (695 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (406 метров)
  Достоевская (559 метров)
  Маяковская (981 метр)
  Невский проспект (781 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкитематические выставкисвободный вход

Мероприятия в Санкт-Петербургской Театральной библиотеке

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Театральной библиотеке
«Онегина волшебный край!» — не просто экспозиция, а настоящая вселенная...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Семен Акимович Ан-ский (настоящее имя Шлойме-Занвил Раппопорт, 1863–1920) – общественный деятель, прозаик, поэт, драматург, основатель еврейской этнографии и фольклористики. Он писал на двух языках – русском и идише, до еврейского фольклора собирал песни рабочих Донецкого угольного бассейна, был автором одной из первых книг по социологии чтения. Самое известное произведение Ан-ского – драма «Дибук». В ее основе лежат фольклорные сюжеты и мотивы, собранные в экспедициях Ан-ского в 1912–1914 годах. Первая редакция пьесы была написана на русском языке для МХТ в 1914 г. Эта редакция поставлена не была, и вплоть до начала XXI века считалась утраченной.

В течение ХХ в. «Дибук» был доступен только в авторизованных переводах на идиш и иврит, с которых, в свою очередь, были сделаны переводы на другие языки. Пьесу прославила постановка в театре-студии «Габима» («Гадибук», 1922, режиссер Евгений Вахтангов, художник Натан Альтман). Перевод на иврит выполнил великий поэт Хаим-Нахман Бялик. Этот спектакль стал одним из важнейших событий в истории мирового театра. Впоследствии пьеса стала одной из самых репертуарных в ХХ веке. Пьеса была переработана в сценарий фильма, снятого в Польше в 1935 г. и ставшего вершиной кинематографа на идише. По ее мотивам были написаны опера и балет.

В начале 2000-х гг. оригинальная рукопись (машинопись) первоначального варианта «Дибука» была обнаружена в фонде драматической цензуры Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки и опубликована В. В. Ивановым. Центральным экспонатом выставки станет экземпляр «Дибука», который хранится в библиотеке и будет выставляться впервые. Остальные экспонаты будут призваны рассказать об истории создания пьесы, об экспедициях, послуживших мощным толчком для ее создания.

На выставке также будут представлены уникальные экспедиционные фотографии, выполненные Соломоном Юдовиным в экспедициях Ан-ского (коллекция Ассоциации «Петербургская иудаика»), графика, эскизы, книги, фотографии и документы, связанные с постановками пьесы. Их присутствие на выставке обеспечили Театральная библиотека, Театральный архив Тель-Авивского университета, музей Театра им. Е. Б. Вахтангова, Санкт-Петербургский Музей театрального и музыкального искусства. Некоторые материалы будут представлены из частных собраний петербуржцев – семьи Ласкиных и семьи Малаховских.

«Дибук» – пьеса-загадка. Более ста лет она привлекает внимание режиссеров, хореографов, художников, композиторов и исследователей. И находка ее первоначального текста – своего рода чудо, очередное подтверждение того, что рукописи не горят.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Меж двух миров. Семён Акимович Ан-ский и его пьеса «Дибук»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю