Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль экспериментального кино MIEFF 2019

4456

Страница создана 28.06.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июля 2019 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 245-20-35 Остров Новая Голландия
СПб, наб. Адмиралтейского канала, д. 2 на карте
  Сенная площадь (1.6 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.5 км пройти от метро)
  Спасская (1.6 км)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.newhollandsp.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Новая Голландия,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Московский международный фестиваль экспериментального кино (MIEFF) представит в Новой Голландии избранные фильмы из своей конкурсной и внеконкурсной программ.

Кинофестиваль MIEFF представляет работы кинематографистов и видеохудожников, работающих на стыке художественных практик. Его задача — способствовать развитию экспериментального кино как пространства взаимодействия кинематографа, музыки, театра и современного искусства.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа:

20 июля, 16:00, Павильон

Aidol

Фильм представит режиссёр Лоуренс Лек.

Технически ослепляющая CGI-фантазия, созданная с помощью программного обеспечения для 3D-рендеринга и видеоигр AIDOL, рассказывает историю Дивы — некогда популярной суперзвезды, которая привлекает начинающего автора песен, искусственный интеллект Geo, для фееричного возвращения на арену славы в финале "Олимпиады по Киберспорту" 2065 года. Через захватывающий монтаж и изменяющиеся виртуальные реальности, фильм переносит нас в мир, определяемый взаимодействием человечества и технологий. AIDOL сопровождается оригинальным саундтреком написанным Лоуренсом Леком. После показа состоится обсуждение с режиссером.

Режиссёр Лоуренс Лек, Великобритания, 2019, 83 мин.

Требуется предварительная регистрация.

19:30, Главная сцена
Показ фильмов-победителей MIEFF 2019

Победителей представят кураторы MIEFF Владимир Надеин и Рита Соколовская.

В программе будут представлены четыре короткометражных фильма победивших в конкурсной программе фестиваля, включая призера номинации, приуроченой к масштабному выставочному проекту "Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100". В состав международного жюри вошли видеохудожница Полина Канис, куратор Александр Буренков и режиссер Лоуренс Лек. Победители будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 14 июля в летнем кинотеатре Музея современного искусства "Гараж".

21 июля, 16:00, Павильон
Segunda Vez / "Второй раз"
Фильм представят кураторы MIEFF Владимир Надеин и Рита Соколовская.

Этот документально-постановочный фильм собирается вокруг фигуры Оскара Масотты, ключевого теоретика аргентинского авангарда в период 1950–70-х годов. Его работы о лакановском психоанализе, политике и искусстве, особенно о дематериализации последнего и о хэппенингах серьезно повлияли на художественный ландшафт Буэнос Айреса 60-х. Это был период, предшествующий диктатуре, которая, с свою очередь, ознаменовала конец авангардистского движения. Название Segunda Vez («Второй раз»), взято из одноименного рассказа современника Масотты, Хулио Кортасара, где он рассказывает об атмосфере неопределенности и психоза, вызванной волной массовых исчезновений в Аргентине.

Режиссёр Дора Гарсиа, Бельгия, Норвегия, 2018, 93 мин

Требуется предварительная регистрация.

21 июля, 19:30, Главная сцена

Close up: Брюс Коннер

Фильм представят кураторы MIEFF Владимир Надеин и Рита Соколовская.

Размышляя о кино как о технически и культурно обусловленном конструкте, Коннер препарировал сложившиеся формы и экспериментировал с принципами монтажа. Часто его формальные эксперименты были связаны с осмыслением того, как циркулируют образы в культурной индустрии и СМИ, особенно образы войны и наслаждения. Его A Movie, сделанный из списанных 16-мм кинопленок, которые художник нашел на блошиных рынках и в фотомагазинах, многие называли первым found footage фильмом. А после выхода фильма "Космический Рэй", в котором Коннер опробовал технику вертикального монтажа и, подогнав тысячи образов под хит Рэя Чарльза What'd I Say, сделал взрывной оммаж незрячему музыканту, стали называть пионером музыкальных видео. Отдельное место в его творчестве занимает 37-минутная "Операция «Перекресток»", в которой Коннер совместил съемки тестов атомной бомбы, проведенных на атолле Бикини, с гипнотизирующей партитурой Патрика Глисона и Терри Райли.

В программу войдут следующие работы: "10-ти секундный фильм" (1965), "A Movie / Фильм" (1958), "Космический Рэй" (1961), "Мэрилин пять раз" (1968-73), "В поисках грибов" (1959-67), "Репортаж" (1963-67), "Операция «Перекрёсток»" (1976)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Новая выставка в Эрмитаже, концерт Агилеры и фестиваль цветов в Павловске: как провести 19-21 июля

Лето в самом разгаре, а значит и ярких событий в Петербурге в эти выходные с избытком! Традиционно помогаем выбрать самые интересные, на наш взгляд: выставка...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Международный фестиваль экспериментального кино MIEFF 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Света11 января 2019 г. 13:41
Были недавно на катке в Новой Голландии. Так здорово покатались. Прогулочным шагом, так сказать, никакого хоккея и догонялок особо не было. Просто отлично, а то, бывает, так носятся, что боишься очень, как бы на лед не приземлиться. Хорошо заливают, ровненько так. И очень красиво там все оформили к Новому Году - настоящая сказка. У них, вообще сейчас, с внешним видом проблем никаких нет. Все супер и очень концептуально. В Бутылке много всего сделали. Есть даже офисы у людей прямо в Новой Голландии. По не так, как туда приходишь, сразу получаешь заряд вдохновения на ближайшую неделю, так это точно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия3 января 2019 г. 10:53
Новая Голландия - очень классное современное пространство, в котором продумана куча развлечений. Мы последний раз туда ходили летом, погуляли, поели вкусного мороженого, посмотрели на плавающих фламинго. Поваляимсь там на травке. В еще заглянули в Бекицер за вкуснющими фалафелями. Друзья говорят, что сейчас там работает каток и новогодний базар действует, до конца праздников планируем туда сходить. Конечно, реконструкция грандиозная, теперь это место стало одним из излюбленных мест отдыха в Петербурге, хотя о том, что там раньше была тюрьма, как-то холодок по коже пробегает.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настя20 ноября 2018 г. 23:25
Очень ждала, когда откроется это прекрасное пространство. Ожидания не то что оправдались — а просто превзошли сами себя) Отличный каток зимой, очень жду)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина10 апреля 2018 г. 22:05
Зашли с подругой после прогулки по городу. Остров небольшой, уютный. Вход бесплатный. Интересное сооружение «Бутылка» — круглое здание (несмотря на название) вмещает в себя: различные кафешки на первом этаже, на втором бутики, на третьем — салон красоты. В час дня было довольно многолюдно. Выбрали мексиканскую кухню San Diego. Кесадилья с кактусом прикольная, необычные лимонады. Фрида Кало на стене. В общем, советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван10 апреля 2018 г. 21:54
Отличное место, для того чтобы повести романтический вечер со своим любимым человеком. Множество ресторанов с самой разнообразной кухней. Вкуснейший горячий глинтвейн, который приходится очень кстати с нашим климатом) Есть несколько интересных магазинов, где можно прогуляться после еды. Здесь постоянно проходят какие-то культурные мероприятия. Вечером играет диджей, зажигаются фонари и создается крайне романтическая атмосфера. Главное — заранее посмотрите, с какой стороны мост, чтобы не ходить вокруг в поисках входа :)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю