Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей железнодорожного транспорта в движении

1157

Страница создана 22.10.2008 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 октября 2008 г. 11:00
и 31 декабря 2008 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-14-76 Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации
СПб, ул. Садовая, д. 50 на карте
Фрунзенский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Музей железнодорожного транспорта - музей семейный, то есть дети одни из основных его посетителей. И, одновременно, это музей учебный. И для детей, и для будущих инженеров интересно устройство самих локомотивов, мостов, машин, использующихся при постройке железных дорог, способы организации движения.

Первые интерактивные, как сейчас бы сказали, экспонаты появились в музее еще в XIX веке. Так посетители музея, например, имели возможность познакомиться с работой подъемного механизма моста стоявшего на реке Волхов. В первые годы существования механизм приводился в действие вручную, как и у модели, хотя последнее, конечно, требует значительно меньших усилий.

Но главным образом действующие модели расположены в залах с 7 по 11. Перед зрителями разворачивается процесс создания железнодорожного полотна с применением таких механизмов как многоковшовый канавокопатель, экскаватор, путеукладчик (в данном случае на примере модели УК-25). Наравне с оборудованием необходимым для создания рельсового пути представлено оборудование, использующиеся для обнаружения его неисправностей и дефектов.

А кого (и не только из числа детей, но из числа взрослых) не очаровывали модели железных дорог с резво бегущими по ним поездам? Правильно, большинство. Особенность таких моделей из экспозиции петербургского музея в том, что они воспроизводят в деталях сложные процессы управления и взаимодействия железнодорожных служб.

К наиболее эффектным относиться действующий макет сортировочной горки, исполненный еще в далеком 1937 году. …По травянистому пригорку расползаются серая паутина рельсов. Маневровый локомотив тянет вверх состав, а затем начинает раскатывать их по определенным диспетчером станции (сотрудником музея) путям. Вагончики лихо и со свистом скатываются с пригорка вниз. А трудяга локомотив начинает все сначала с приходом новой группы экскурсантов…

Столь же сильное впечатление остается от макета воспроизводящего работу дежурного по станции. До последнего времени оборудование, демонстрируемое в данном зале, использовалось на многочисленных настоящих железнодорожных станциях нашей страны. Но, и сегодня в эпоху повсеместной компьютеризации принципиальных изменений ход процесса не претерпел. Для того чтобы поезд смог начать свой путь, пролегающий по периметру зала диспетчер должен затратить около 10 минут на подготовку маршруту. В дальнейшем поезд не просто следует по определенному отрезку рельсового пути, а совершает остановки на станциях по маршруту следования и напоминает о правилах, в том числе, железнодорожного движения - останавливаясь на красный сигнал светофора, приводящего в действие автоматический шлагбаум. Так, что для нормального функционирования железнодорожного сообщения рельс и локомотива с набором вагонов недостаточно.

Если спросить посетивших Центральный музей железнодорожного транспорта многие ответят, что на их желание вернуться в этот музей повлияли именно эти, "живые", экспонаты, раскрывающие секреты железных дорог. Которые хотя и стали для современного человека привычными, но работа чьих механизмов не перестает нас удивлять, привлекать, интересовать. Дети смотрят на движущиеся экспонаты неизменно с благоговейным восторгом, но нередко подобное выражение можно встретить на лицах взрослых.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Музей железнодорожного транспорта в движенииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина30 марта 2019 г. 10:35
Здесь представлены макеты строительных машин, использовавшихся для строительства железных дорог, различные паровозы, тепловозы, электровозы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оля Иванова25 марта 2014 г. 12:14
Если вы хотите, чтобы вам нахамили, и наорали, добро пожаловать. Лично я не советую никому. Не поощрайте совок в головах этих женщин.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксюша Николаевна27 декабря 2012 г. 10:39
Я посещала музей со своими воспитанниками, детьми детского сада. Дети в восторге от посещения. Спасибо сотрудникам. С наступающим Новым годом, здоровья и благополучия. Воспитатель детского сада Наталья.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василий Леонтьевский20 февраля 2012 г. 19:42
ммм...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю