Каково сражаться в богатырском шлеме? Сложно ли писать пером? А сколько секунд нужно, чтобы достать и открыть брегет, чтобы проверить время? На экскурсии программы «Литературные герои в необычном прочтении» можно по-новому взглянуть на быт персонажей различных произведений — в этом помогут тактильные и говорящие книги, рельефно-графические и рельефно-точечные издания. А на мастер-классе по тактильной иллюстрации раскроют секреты создания подобных публикаций.
На экскурсии программы «Победа на кончиках пальцев» посетители попадут на иммерсивную выставку и узнают о блокадном прошлом библиотеки и участии незрячих в защите города. На мастер-классах, как в далеком 1942 году, гости попробуют плести маскировочные сети, делать браслеты выживания и писать шрифтом Брайля.
На экскурсии программы «Истории вдохновения: герои вокруг нас» расскажут о жизни современных героев: писателей, ученых, волонтеров, сотрудников, читателей. Вдохновением послужат судьбы и творчество удивительных людей, военных корреспондентов от Льва Толстого и Константина Симонова до наших современников. На мастер-классе можно будет создать работы в технике незрячих художников.
Программы «Литературные герои в необычном прочтении» и «Истории вдохновения: герои вокруг нас» начинаются каждый час с 18:00 до 22:00. Программа «Победа на кончиках пальцев» стартует в 18:00, 18:40, 19:20, 20:00, 20:40, 21:20 и 22:00. Все мероприятия длятся 1 час.