Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2019 в Театральной библиотеке

1865

Страница создана 27.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2019 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Гостиный двор (406 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (781 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт https://spb.kassir.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

Тема "Ночи музеев-2019" – "Элементы". Как известно, элемент – это составная часть чего-либо. Каждый элемент обладает своими особенными свойствами. Так и Театральная библиотека – это динамичная и многофункциональная система, состоящая из множества разнообразных элементов. Главные среди которых – фонд, здание, сотрудники и читатели. Фонд Театральной библиотеки ведет свое начало с 1756 года. Здание, в котором она располагается с 1889 года, построено великим архитектором К. И. Росси.

Гостей библиотеки ожидает рассказ об этих трех элементах, её истории и сегодняшнем состоянии. В обширную программу вечера входят экскурсии, мастер-класс, театрализованные показ костюмов и представление.

Мемориальный зал "Русская драма", где хранится репертуарный фонд русского драматического театра c середины XVIII и до начала ХХ столетия, сохранил аутентичный интерьер библиотеки XIX века. Все желающие смогут услышать рассказ сотрудников библиотеки о фонде и старинных книгах. В мемориальном зале будут также представлены куклы, выполненные по эскизам к балетам М. И. Петипа "Дочь фараона" и "Спящая красавица". Экспонаты были изготовлены студентами Факультета сценографии и театральной технологии Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) под руководством доцента кафедры "Театральная техника и технология" Т. В. Слезиной.

Весь вечер в режиме "нон-стоп" будут проводиться экскурсии по выставке "Гоголь на русской сцене", посвященной 210-летию со дня рождения великого писателя. Посетителей ждет экспозиция, состоящая из двух частей – документальной и изобразительной.

В первой части представлены отдельные тома сочинений Н. В. Гоголя из частных библиотек артистов Императорских театров – Н. Н. Ходотова, М. Г. Савиной и других. Экспонируются режиссерские и суфлерские экземпляры пьес, впервые поставленных на театральных подмостках Санкт-Петербурга при жизни автора: "Ревизор" (1836), сцены из поэмы "Мертвые души" (1842), "Женитьба" (1842), "Игроки" (1843). Тексты пьес с различными пометами и рисунками дополнены портретами первых исполнителей главных ролей, афишами, периодическими изданиями 30–40-х годов XIX столетия с рецензиями на спектакли. Здесь же демонстрируются примеры воплощения произведений Гоголя в музыкальном театре, и среди них – либретто оперы Н. А. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» 1895 года, а также эскизы костюмов и декораций к этому спектаклю.

Вторую часть выставки составляют эскизы театральных художников, хранящиеся в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

Рисунки костюмов и декораций – рабочие материалы, которые использовались при осуществлении театральных постановок произведений Н. В. Гоголя в XIX–XXI веках, позволяют представить, какими их видела публика. Бóльшая часть экспонируемых работ относится к XX столетию: это эскизы И. М. Рабиновича, Д. Ф. Попова, И. Г. Сегаля, М. Ф. Китаева, Р. М. Юношевой, И. Г. Чередниковой и других художников.

Мастер-класс «Элементы балетного урока» проведут артисты Государственного академического Мариинского театра. Они наглядно расскажут и покажут те движения и жесты, из которых впоследствии рождается кружево балета. Все желающие смогут опробовать это на себе.

Театрализованный показ костюмов в стиле "рококо" проведет театр исторического танца "Малый Трианон".
Также гостей вечера ждет театрализованное представление "Элементы драматического искусства", подготовленное студентами РГИСИ (курс Г. М. Козлова).

В завершении посетителям будет предложен бокал экологически чистого кислородно-яблочного коктейля, который будет являться заключительным элементом "Ночи музеев-2019" в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Ночь музеев 2019 в Театральной библиотекеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю