Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Органные вселенные: Германия и Франция"

724

Страница создана 29.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 июня 2022 г. 19:30
и 29 июля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Музыку двух самых органных стран мира представит харизматичная Эльнора Гросс. Гениальное наследие Баха — точка отсчета в истории органного искусства, оказавшая влияние на композиторов разных стран и эпох. Прелюдия и фуга ми бемоль мажор входит в число самых известных сочинений Баха, сочетая в себе явные элементы французской и итальянской традиций. Весь цикл символизирует Святую Троицу: три разнохарактерные темы в прелюдии, три раздела и три темы в фуге и выбор тональности ми бемоль мажор с тремя ключевыми знаками. Французскую линию концерта откроет сочинение Гаспара Коретта, отца знаменитого композитора и органиста Мишеля Коретта, а также Николя де Гриньи, чье творчество представляет собой одну из вершин французской органной традиции XVII столетия. С появлением инструмента нового типа, симфонического органа, детища великого Кавайе-Коля, произошел небывалый подъем французского органного искусства, и репертуар полностью обновился. В концерте прозвучит самое популярное сочинение Сезара Франка — основоположника органной романтической традиции во Франции. Это цикл Прелюдия, фуга и вариации, написанный в форме барочного триптиха. Родоначальник жанра органной симфонии — Шарль Мари Видор. Великим музыкантом рубежа XIX-XX столетий написано 10 органных симфоний. Легенда Франции, музыкант в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Знаете ли вы, что именно его стараниями был установлен уникальный орган в Большом зале Московской консерватории, по сей день восхищающий своими возможностями органистов и публику. В творческом наследии Луи Вьерна — органные симфонии и уникальные по своей выразительности программные пьесы. Бессменный органист Собора Парижской Богоматери великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Органные вселенные — присоединяйтесь к незабываемому полёту.

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга ми бемоль мажор BWV 552 Гаспар Корретт (около 1671–1733) Élévation — Cromhorne en Taille из мессы Восьмого тона Николя де Гриньи (1672–1703) Veni Creator: Veni Creator en taille à 5 — Fugue à 5 — Duo — Recit de Cromorne — Dialogue sur les grands Jeux Сезар Франк (1822–1890) Прелюдия, фуга и вариации, op. 18 Луи Вьерн (1870–1937) Allegro maestoso и Adagio из симфонии No. 3 Шарль-Мари Видор (1844–1937) Allegro из симфонии No. 6

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Эльнора Гросс, орган Москва — Санкт-Петербург

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Концерт "Органные вселенные: Германия и Франция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю