Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Палитра жанров и эпох"

505

Страница создана 10.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 июля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Я.П. Свелинк, И.С. Бах, М. Регер, Дм. Шостакович, М. Колесса.

Лауреат международных конкурсов ТАРАС БАГИНЕЦ (орган, Екатеринбург).

В программе концерта известного органиста из Екатеринбурга Тараса Багинца - сочинения немецких, нидерландских, русских и украинских композиторов нескольких веков.

Концерт откроет знаменитая Токката и фуга ре минор И.С. Баха. Начиная с 1980-х годов, отдельные музыковеды оспаривают авторство Баха, считая некоторые элементы стиля нетипичными для его музыки. С другой стороны, один из наиболее авторитетных современных исследователей К. Вольф считает Токкату и фугу аутентичным баховским сочинением, созданным в ранний период его творчества. Произведение предположительно написано Бахом во время пребывания в Арнштадте между 1703-1707 гг. Особенностью цикла является непрерывность развития музыкального материала - без перерыва между Токкатой и фугой. Форма состоит из трёх частей: Токкаты, Фуги и коды. Последняя, перекликаясь с Токкатой, образует тематическую арку. Не будет преувеличением назвать Токкату и фугу ре минор самым популярным произведением для органа. Также прозвучит ария «Овцы могут пастись спокойно» из «Охотничьей» кантаты Баха в переложении для органа соло Т. Багинца.

Я.П. Свелинк - нидерландский композитор, органист, клавесинист и педагог. Он прославился как виртуоз клавирной импровизации и был прозван за это «амстердамским Орфеем». Слава Свелинка-педагога простиралась по всей Северной Европе и особенно велика была в Германии. Среди его учеников - основатели северогерманской органной школы М. Преториус, С. Шейдт, Г. Шейдеман. Творчество Свелинка рассматривают как переходное от эпохи Возрождения к эпохе барокко. Новые барочные тенденции просматриваются в сочинениях, написанных для органа и клавесина. В инструментальной музыке Свелинк больше всего работал в жанрах фантазии, вариаций, писал ричеркары, паваны, хоральные обработки. Будут исполнены его вариации «Под зелёными липами».

Д.Д. Шостакович - один из крупнейших композиторов XX века, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель. В своём творчестве он обратился к органу лишь один раз: органная Пассакалия из его оперы «Катерина Измайлова» звучит в драматичной развязке сочинения. В программе концерта известная музыка Шостаковича, написанная к кинофильму «Овод» в переложении для органа Т. Багинца.

М.Ф. Колесса - советский, украинский композитор, симфонический, оперный и хоровой дирижёр, педагог, общественный деятель. Музыкальное образование получал во Львове, Вене и Праге, преподавал во Львовской консерватории. Был дирижёром и руководителем нескольких хоровых коллективов. Колесса - автор симфонических, хоровых, камерных сочинений, большинство из которых основаны на национальном мелодическом материале. В программе концерта его Пассакалия.

Органное творчество М. Регера - яркая и значительная часть в истории органного искусства. При помощи стилистической «арки», перекинувшейся от эпохи позднего романтизма к современности, в нём осуществилась «связь времён», соединились в единое целое традиция и прогресс. Композитор создавал произведения для нового типа инструмента - симфонического органа, обладающего более обширными звуковыми и динамическими возможностями. Будет исполнена хоральная прелюдия «Пробудись, зовёт нас голос» и последнее крупное органное сочинение Регера - Фантазия и фуга ре минор, op.135b.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Токката и фуга ре минор, BWV 565
Ария «Schafe können sicher weiden» («Овцы могут пастись спокойно») из «Охотничьей кантаты», BWV 208 (переложение для органа соло Т. Багинца)

Ян Питерсон Свелинк (1562-1621)
Вариации «Mein junges Leben hat ein End» («Моя юная жизнь подходит к концу»)

Дмитрий Шостакович (1906-1975)
Три пьесы из кинофильма «Овод» (1955):
Молитва - Кафедральный собор - Романс
(переложение для органа Т. Багинца)

Микола Колесса (1903-2006)
Пассакалия

Макс Регер (1873-1916)
«Wachet auf, ruft uns die Stimme» («Пробудитесь, зовёт нас голос») из «30 маленьких хоральных прелюдий», op.135а
Фантазия и фуга ре минор, оп.135b

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Органный концерт "Палитра жанров и эпох"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю