Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Пасхальная радость"

1851

Страница создана 19.03.2023 и обновлена 22.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2023 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В программе праздничного пасхального концерта Кристины Ротаевой (Петрозаводск) - сочинения немецких, французских, английских, канадских и американских композиторов.

Концерт откроет Фантазия соль мажор («Pièce d’orgue») И.С. Баха - пьеса во французском духе, с токкатообразными разделами, обрамляющими пятиголосное фугато.

Хоральные органные обработки Баха - это камерный жанр, в котором он раскрывает мир лирических образов - возвышенно-созерцательных и интимно-скорбных. Знаменитый исследователь его жизни и творчества А. Швейцер назвал цикл из 46 хоралов «Органная книжечка» «антологией баховского музыкального языка». Каждая из миниатюр - совершенный с точки зрения техники и стиля образец барочной органной музыки. Прозвучат два сочинения из этого цикла.

Итальянский концерт Баха, созданный в 1735 году, является итогом его долгих исканий в этом жанре. Композиция опирается на традиции концертов А. Вивальди - это трёхчастный цикл с быстрыми, активными крайними частями и лирической, медленной средней частью. Музыкальный стиль и основное настроение Итальянского концерта определяет его начальная тема - энергичная и жизнерадостная. Характер возникает из самой природы жанра концерта - формы музыкального общения, когда артист, непосредственно обращаясь к аудитории, воодушевлённый её присутствием, демонстрирует своё мастерство.

Прозвучат несколько сочинений У. Зайферта - немецкого органиста, композитора и педагога. Он окончил Дрезденскую консерваторию и преподавал там в течение 25 лет. Зайферт является автором органных, фортепианных, хоровых и вокальных сочинений.

Будет исполнен Офферторий на Пасху французского композитора Д.-Ш. Планше. Он закончил Парижскую школу Нидермайера у Э. Жигу по классу органа. Планше работал хормейстером и органистом в соборах Версаля и св.Троицы в Париже. Особенны его заслуги в области камерной музыки, отличающейся чувствительностью и хорошей техникой.

Сюита «Пер Гюнт» - камерно-симфоническое музыкальное произведение, написанное Э. Григом к одноименной театральной пьесе Г. Ибсена. Изначально партитура состояла из пяти актов и содержала 26 музыкальных произведений. Но большая их часть была утрачена. 8 наиболее популярных композиций входят в две оркестровые сюиты. Григ говорил: «Пер Гюнт» Ибсена «столько же национален, сколь гениален и глубок». Эти слова могут быть отнесены и к его музыке, основанной на норвежском фольклоре и тонко раскрывающей образы героев. Будет исполнена часть «Утро».

Прозвучит одна из самых известных песен канадского писателя, поэта, создателя и исполнителя песен Л. Коэна - «Аллилуйя». Она очень популярна во всём мире. «Аллилуйю» поют на разных языках и включают в свой репертуар многие исполнители. Этот хит не раз звучал в фильмах известных режиссёров, например, в мультипликационной ленте «Шрек».

Также в программе концерта - произведения на пасхальные темы английских, канадских и американских композиторов А. Роули, Дж.Мак-Мастера и Э.С. Хосмера.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Фантазия соль мажор, BWV 572
Две хоральные обработки из «Органной книжечки»:
«Das alte Jahr vergangen ist» («Старый год прошёл»), BWV 614
«Wenn wir in höchsten noten sein» («Когда мы испытываем крайнюю нужду»), BWV 641
Узо Зайферт (1852-1912)
Фантазия на хорал «Sollt ich meinem Gott nicht singen»
(«Как достойно славить Бога»), ор.33
Иоганн Себастьян Бах
Итальянский концерт фа мажор, BWV 971:
Allegro - Andante - Presto
Доминик-Шарль Планше (1857-1946)
Офферторий на Пасху
Эдвард Григ (1843-1907)
«Утро» из Музыки к драме «Пер Гюнт», ор.46
(переложение для органа Х. Гола)
Узо Зайферт
Фантазия на хорал «Lobe den Herren, den mächtigen König»
(«Воздай хвалу Господу, могущественному королю»)
Алек Роули (1892-1958)
«Гимн почтения», ор.8
Узо Зайферт
Праздничная постлюдия, ор.32
Леонард Коэн (1934-2016)
«Аллилуйя» (переложение для органа К. Ротаевой)
Джордж Мак-Мастер (1862-1898)
Офферторий, ор.43
Токката
Элмэр Самуэль Хосмер (1862-1945)
«Пасхальная радость»

Лауреат международных конкурсов

КРИСТИНА РОТАЕВА (орган, Петрозаводск)

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Органный концерт "Пасхальная радость"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю