Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки художника, профессора и заведующего кафедрой сценографии и театрального костюма Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Владимира Фирера

1756

Страница создана 15.02.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 февраля 2010 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-91-02 Ресторан Дом актера
СПб, пр. Невский, д. 86 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Дом актера,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
17 февраля в 17.00 состоится открытие выставки художника, профессора и заведующего кафедрой сценографии и театрального костюма Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Владимира Фирера (Дом актера - Невский, 86).
 «Наследник петербургской мирискусстнической традиции, мастер эффектный, не смотря на борьбу с самим собой, декоративный при строжайшем самоограничении, цветной даже в черно-белых спектаклях. Он единственный продолжает создавать костюмы к своим спектаклям, сохраняя петербургскую культуру театральной постановки, как единого художественного целого». Так пишет о художнике Владимире Фирере критик Любовь Овэс. Интересно, что родом Владимир Ильич вовсе не из Петербурга. Он родился в Красноярске, там же окончил художественную школу им. Сурикова, работал в Красноярском ТЮЗе художником-исполнителем и бутафором. Потом поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии на курс И.Г. Сегаля, который и закончил в 1979 году.
Знатоки утверждают, что в Фирере есть нечто от старого театрального мастера, готового на хорошем профессиональном уровне одеть, обуть, снабдить необходимыми аксессуарами - пустить в жизнь любое театральное детище, вне зависимости от достоинств пьесы, таланта режиссера, уровня театра и его исполнительских цехов. К самому неказистому спектаклю он относится, как к своему чаду, внимательно и с любовью. Порой кажется, что он любит театр без разбора, во всех его проявлениях. 
В  Петербурге практически не осталось театров, в которых Фирер не ставил бы спектаклей. При этом он готов работать на любой сцене, а театры охотно зовут его к себе на постановки. Он вырос в семье художников, но при этом старается на художника не походить и уверяет, что с детства ненавидит запах красок. Именно поэтому, дескать, и выбрал не просто живопись, а именно театр.
Фирер блестяще чувствует эпоху и стиль, и готов яркими нарядами «поспорить» с актерами, но если необходимо иное решение, может изящно «спрятать» костюмы, чтобы расставить иные акценты. Он остроумен не только в жизни, но и в сценическом пространстве.
С 1999 года Владимир Фирер - профессор и заведующий кафедрой сценографии и театрального костюма Санкт-Петербургской Академии театрального искусства. В 2003 году его избрали председателем секции театральных художников Союза Художников Санкт-Петербургского отделения. Сегодня он – мастер, обладатель премии «Золотой софит» и других театральных премий в Самаре и Новосибирске, номинант «Золотой маски». Его персональные  выставки проходили не только в России, но и в США, а его работы хранятся в Театральном музее Петербурга, в музее детских театров в Москве, а также в частных собраниях России, Чехии и США.
Справки по телефону 949-53-16 Елена Борисовна Амербекьян
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки художника, профессора и заведующего кафедрой сценографии и театрального костюма Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Владимира ФирераПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Игорь З.24 декабря 2018 г. 20:37
Единственное, что в этом месте хорошего - это его исторический бэкграунд и расположение. Ресторан из советского прошлого: с непонятными традициями владельцев. Неужели кому-то и правда нравится проводить свою свадьбу в таком откровенно неуютном и страшненьком (в плане интерьера) месте. Ценник несколько завышен, а в салатах куча майонеза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья19 июля 2016 г. 16:08
Недавно был на юбилеи друга, очень понравился большой просторный зал, хорошая кухня. Скоро будет свадьба, планирую в этом ресторане отпраздновать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю