Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки "Марк Шагал. La Bible"

1065

Страница создана 02.12.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 декабря 2013 г. 12:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 448-20-28 Арт-центр в Перинных рядах
СПб, ул. Думская, д. 4 на карте
  Невский проспект (250 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Арт-центр в Перинных рядах,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции, является художником, талант которого не вписывается в рамки национальности, и даже направления. Шагал, человек глубоко верующий, имел талант, исполненный божественным промыслом. Представляем Вашему вниманию выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible». На выставке представлено около 60-ти литографий, иллюстрирующих события Ветхого Завета.

Важнейшее место в творчестве Шагала занимают его иллюстрации к Библии. Художник, находивший в Библии главный источник вдохновения, прошел долгий путь становления, прежде чем создал работы, иллюстрирующие Священное Писание. Через много лет кропотливой работы библейская серия увидела свет, и шагаловское видение Библии было поистине уникальным. Его работы, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.
Давид и Вирсавия

На выставке представлены 40 литографии, иллюстрирующие Библию и 12 литографий из серии работ Шагала «Окна Иерусалима». Иллюстрации к Библии художник начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Труд был необычайно сложен физически, и требовал глубокого духовного сосредоточения от автора. Специально для создания данной серии работ Шагал овладел техникой литографии. Работы серии «Окна Иерусалима» являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому выставка литографий Марка Шагала станет подарком для жителей Санкт-Петербурга. На выставке можно будет погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими многоцветными литографиями и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки "Марк Шагал. La Bible"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия Венедиктова29 октября 2012 г. 22:21
была уже на двух выставках там - всегда очень интересно, Тулуз Лотрек, уверена не разочарует
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена Гаврилина13 марта 2012 г. 16:08
хочу пойти
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин7 марта 2011 г. 19:54
Сходил) Понравилось)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин6 марта 2011 г. 12:09
хочу пойти )
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю