Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Похищение Европы. Любовь летом 45-го»

1222

Страница создана 19.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 мая 2012 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Музее истории фотографии

25 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 
Материалы для этого проекта взяты из архива боевого офицера Советской Армии, оказавшегося в мае 1945 в самом сердце Восточной Европы и запечатлевшего лирические подвиги воинов-победителей. Едва ли автор отдавал себе отчет в том, какой поразительный документ он готовит потомкам. Да и кому эти фотографии могли в СССР предназначаться?! Матерям и женам?! Будущим товарищам по работе?  В лучшем случае дело бы кончилось вызовом в партком и строгачом с формулировкой «За недостойное поведение, порочащее честь и достоинство советского воина-освободителя».
Очевидно, что адресатом этой лирической эпопеи мог быть только сам автор и его боевые друзья. А потому и темой, точнее камертоном съемки оказалась вовсе не любовь, не кураж и даже не радость возвращенной жизни, а свобода,- полное отсутствие оглядки, утайки и прочих коммунальных радостей нашего поднадзорного быта.
Действие разворачивается на освобожденной от немцев территории Чехии, Польши, Венгрии и Словакии во время возвращения наших войск на  Родину.
Не удивительно, что эти пленки так и пролежали все 67 лет в плотно запечатанной картонной коробке. Есть мнение, что сын автора фотографий в прошлом году навсегда уехал жить в карельские леса и адреса не оставил. Фамилию его тоже никто не помнит. Под крышкой поверх рулонов слипшейся пленки мы обнаружили узкую полоску бумаги с единственной, написанной химическим карандашом фразой: «На третий день после окончания войны».
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Открытие выставки «Похищение Европы. Любовь летом 45-го»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю