Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Параллельная программа биеннале «Манифеста» Ольга Чернышева Domestication

1273

Страница создана 05.09.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 сентября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-89-79 Манеж Первого кадетского корпуса
СПб, наб. Университетская, д. 13 на карте
  Василеостровская (1.2 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Новый фотопроект Ольги Чернышевой называется Domestication. «Одомашнивание» — этим понятием на самом деле покрываются огромные реальные и мыслительные пространства русской жизни. Проходя через всю отечественную историю в неразрывной паре с «бездомностью», оно формирует нечто важное в национальном характере.

Двадцать работ были сделаны в новом жилом комплексе под Москвой, от начала строительства до появления первых жителей. Эти фотографии принадлежат к жанру, который в российской традиции получил точное название по стихотворению Маяковского — «Рассказ о вселении в новую квартиру». Только в одной второй половине прошлого века в СССР он отмечен такими яркими живописными образцами, как «Переезд на новую квартиру» Лактионова, «Свадьба на завтрашней улице», «Лирическое новоселье» и «Окраина Москвы» Пименова.

Но искусство Ольги Чернышевой — не о прошлом, а о современности. Наряду с еще несколькими фотохудожниками — можно назвать очень непохожих друг на друга Сергея Браткова и Александра Гронского — Ольга Чернышева создает свой портрет постсоветского человека последних двух десятилетий, используя для этого различные медиа.

Символичными рядом с работами кажутся все те осколки и руины, которые художник вынужденно задействовала в экспозиции в Кадетском корпусе. Фрагменты лепнины или дверные створки обретают в соседстве с фотографиями странную гармоничность, глаз начинает выявлять в них пропорции золотого сечения.

У Чернышевой всегда устанавливалась сильная и непростая связь с классическим искусством, которое она покрывала вуалью видеоизображения, как в видео «Русский музей», и перетолковывала в видео «Перебои сердца», основанном на одной из лучших картин русской живописи — «Анкор, еще анкор» Федотова. На этот раз ее неявным собеседником оказывается певец счастливого будущего Юрий Пименов. Современные художники не раз черпали мотивы в искусстве «оттепельных» Пименова и Дейнеки. Помимо Ольги Чернышевой, тему затрагивал Дмитрий Гутов в инсталляции «Над черной грязью», напрямую цитирующей пименовскую «Свадьбу…», и объектах из серии «Б/У».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Параллельная программа биеннале «Манифеста» Ольга Чернышева DomesticationПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия Иванова18 декабря 2010 г. 11:06
ты самая красивая
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей5 июня 2008 г. 13:26
Был много раз в Манеже Кадетского корпуса на Ваське около Стрелки - мало места там!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю