Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Первая выставка из серии "Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее"

3758

Страница создана 19.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 18 ноября 2019 г. 10:00
по 24 ноября 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Мраморный дворец
СПб, ул. Миллионная, д. 5/1 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 150-300150
Сайт http://rusmuseum.ru
Теги видеоартискусство
Событие прошло?
Подпишись на Мраморный дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Мраморном дворце

19 апреля 2024 10:00Экспозиция "Музей Людвига в Русском музее. Мировое искусство ХХ века: идеи и направления"
В 1994 году известные немецкие собиратели Петер и Ирене Людвиг подарили Русскому...

250-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее» — это серия из семи выставок, объединенных, с одной стороны темой автоматичности человека, на глазах окончательно превращающегося в «человека-машину», с другой, «оживления» механизмов. Программа продлится до 16 января 2020 года. Первая выставка — до 24 ноября 2019 года.

Название цикла видеовыставок отсылает к одноименному короткометражному фильму известного французского художника Фернана Леже «Механический балет» (Ballet mécanique), снятому в 1924 году. Этот «танец машин», объединенных ритмом и монтажом, оказал огромное влияние на развитие авангардного кино и анимации.

Открывает серию выставок «Космическая соната» (видеоверсия с живым человеком) выдающегося изобретателя и художника, создателя светомузыки и экспериментальных фильмов, основателя легендарного СКБ «Прометей» Булата Махмудовича Галеева.

Булат Галеев вместе с командой «Прометея» начиная с 1960-х годов делал экспериментальные работы, которые стали значительными явлениями в области мирового медиаискусства. «Прометей» прославился созданием сложных световых установок, видеоинсталляций, светомузыкальных фильмов. «Космическая соната», снятая в 1981 году на 35-миллиметровую черно-белую пленку и раскрашенная по уникальному методу влажной гидротипной печати, представляет визуализацию композиции пионеров советской электронной музыки Александра Немтина и Станислава Крейчи.

В «Космической сонате» хореография элементов абстрактной композиции синхронизируется с электронными звуками, создавая кинотанец. В 1986 году была сделана видеоверсия с живым человеком – пантомимой Г. Лисицына. Фильм предоставлен Фондом поддержки аудивизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева.

В последующих выставках серии будут показаны анимационные фильмы художников Школы «Инженеров искусств» и группы «Новые композиторы»; новая видеоработа Татьяны Ахметгалиевой; эксперименты одного из пионеров российского медиаискусства Ольги Тобрелутс; видеоработа Александра Шишкина-Хокусая с действующими в постапокалиптическом ландшафте компьютерной игры фанерными персонажами; анимационная опера-сказка Леры Нибиру.

В Мраморном дворце будут представлены известные российские художники, работающие с такими медиа как перформанс, саундарт, инсталляция, кино и видеоарт. Выставки будут сопровождаться встречами с художниками и музыкальными перформансами.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Первая выставка из серии "Механический балет..." работает в Мраморном дворце

До 24 ноября в Мраморном дворце будет проходить первая выставка из серии "Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее"....

Как провести выходные 22-24 ноября в Петербурге: мини-рождество у викингов и концерт Лепса

Празднование мини-рождества и погружение в волшебную атмосферу Адвента, фортепианный вечер Полины Осетинской и суперхиты от Григория Лепса, кинофестиваль...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Первая выставка из серии "Механический балет. Видеоискусство в Музее Людвига в Русском музее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана30 марта 2019 г. 13:16
Сам мраморный дворец - настоящее произведение искусства. Побывать тут рекомендую всем любителям прекрасного!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Даришка Евченко18 сентября 2011 г. 13:35
Уже идем))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Шульц29 октября 2010 г. 0:37
Приходите на выставки!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю