Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пешеходная экскурсия "Московский Парк Победы"

2132

Страница создана 01.07.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июля 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге был заложен в октябре 1945 г. на территории, прежде называвшейся Сызранским полем. До Великой Отечественной войны здесь располагался кирпичный завод, который в годы войны принял на себя скорбную функцию крематория. Огромное количество погибших во время блокады людей привело к тому, что многих из них хоронили прямо на территории завода, а прах из печей ссыпали в песчаные карьеры. Таким образом, этот парк памяти стоит фактически на братской могиле, а также на месте массовой кремации.

В годы Советской власти эти факты замалчивались, но в новое время на территории парка поставили несколько памятных сооружений: памятник "Ротонду" (1995) "в память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожжённых в печах стоявшего здесь кирпичного завода", православный крест с памятной доской и памятный знак "Вагонетку" — одну из тех, на которых тела умерших доставлялись в печи. Также на месте завода-крематория в 2010 г. построена христианская мемориальная часовня.

Необходима регистрация по телефону.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Пешеходная экскурсия "Московский Парк Победы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю