Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздничные мероприятия к 150-летию со дня рождения Веры Комиссаржевской

1852

Страница создана 28.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 ноября 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-53-55 Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
СПб, ул. Итальянская, д. 19 на карте
  Невский проспект (423 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (238 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
 

Внести изменения Внести изменения
 

8 ноября (27 октября по старому стилю) исполнится 150 лет со дня рождения великой русской актрисы – Веры Федоровны Комиссаржевской. Театр на Итальянской, 19 носит ее имя 55 лет (с 1959 г.).  Покинув казенную, императорскую сцену Александринского театра, 15 сентября 1904 года (110 лет назад) Вера Федоровна открыла собственный Драматический театр спектаклем «Уриэль Акоста» К. Гуцкова с Павлом Самойловым в главной роли. А уже через два дня состоялась премьера «Кукольного дома» Г. Ибсена. В главной роли выступила сама Комиссаржевская. Опаленная бурной эпохой, великая актриса строила «театр свободного актера,  театр духа», который современники называли питерским МХТ. В состав дирекции вошли режиссеры школы МХТ. Для самой Комиссаржевской первые два сезона существования ее театра были временем редкой цельности устремлений и их воплощения: здесь она сыграла современных героинь из пьес Г. Ибсена, М. Горького, «знаньевцев» Е. Чирикова и С. Найденова, Г. Гауптмана, А. Чехова.

В честь знаменательного  события  в исторических  местах Санкт-Петербурга, связанных с жизнью и творчеством великой  актрисы,  будут проведены  научные и художественные  акции.

8 ноября (в 19.00) Театр им. В. Ф. Комиссаржевской представит зрителям спектакль-посвящение Вере Федоровне Комиссаржевской (К 150-летию со дня рождения).

Книги, письма, ноты, воспоминания, альбомы с фотографиями, рисунки безмолвно хранят память о Вере Федоровне Комиссаржевской. Пусть в этот день воскреснут, оживут их голоса…. Перед зрительскими взорами пройдет история жизни Веры Комиссаржевской, отраженная в ее переписке с Н.Рощиным-Инсаровым, Н.Ходотовым, А.Чеховым, М.Горьким, В.Брюсовым, В.Мейерхольдом, О.Комиссаржевской и др., в воспоминаниях матери - М.Комиссаржевской, А.Блока, З.Прибытковой, фрагментах газетных хроник, в музыкальных и поэтических посвящениях актрисе.

Этот спектакль-посвящение призван привлечь внимание петербуржцев к истории нашего города, к выдающимся личностям Петербурга, одной из которых является Вера Комиссаржевская.

Режиссер – н.а. России Тамара Абросимова.

В спектакле заняты: народные артисты России Тамара Абросимова, Ефим Каменецкий, заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова, артисты Елизавета Нилова, Александр Анисимов, Родион Приходько.

До начала спектакля, в 18.00 состоится презентация книги «Эти огненные письма…», приуроченная к 150-летию со дня рождения Веры Федоровны Комиссаржевской. Письма В. Ф. Комиссаржевской к Н. Н. Ходотову под редакцией Ю.Рыбаковой. На презентации выступит научный сотрудник Санкт-Петербургского Театрального музея Юлия Петровна Рыбакова, которая занимается исследованием жизни и творчества великой актрисы с 1964 г. Она – автор многочисленных монографий, сборников, посвященных Вере Комиссаржевской, а также автор-составитель Летописи Александринского театра, «Репертуара Александринского театра. 1917–2012», автор и соавтор книг « Александр Борисов», «Портреты режиссеров» и др.

Зрители смогут познакомиться с фотовыставкой, посвященной Вере Федоровне Комиссаржевской, находящейся в Малом фойе театра. На ней представлены фотографии актрисы в ролях и в жизни.

Кроме того,  27 октября 2014 года в 12.00 часов в Некрополе мастеров искусств состоится памятная акция, посвященная 150-летию со дня рождения Веры Федоровны Комиссаржевской.

Участники: СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры»; ФГБУК «Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский)»; Санкт-Петербургский Академический драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской; Музей русской драмы Александринского театра; Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства; Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (факультет театрально-декорационной живописи, мастерская М. Б. Мокрова); Театр «ЦЕХЪ».

Артисты петербургских театров торжественно возложат цветы к надгробию В.Ф. Комиссаржевской в Некрополе мастеров искусств. В Выставочном зале на территории Некрополя мастеров искусств откроется выставка «Мы идем в театр…», на которой будут представлены работы студентов Академии Художеств и подлинный сценический костюм В.Ф. Комиссаржевской из Музея Александринского театра. Гости прослушают экскурсию «Актерский Некрополь» и поучаствуют в игровом уроке на основе стихотворений Даниила Хармса (Ведущие - артисты театра «ЦЕХЪ» М. Каргапольцев, В. Бугаков).

Выставка будет открыта с 27 октября по 17 декабря 2014 г. с 11.00 до 16.00. Выставочный зал №1 (вход из Некрополя мастеров искусств)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Праздничные мероприятия к 150-летию со дня рождения Веры КомиссаржевскойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина3 января 2019 г. 10:42
Очень люблю театр Комиссаржевской, ставят потрясающие вещи, всегда с глубоким смыслом, но все это подают под соусом из шуток, сарказма, иронии. Очень интересно. Из того, что особенно понравилось и настоятельно рекомендую. это "Шизгара", где женщины делятся о том, что им пришлось пережить в больничной палате, "Буря", "Прошлым летом в Чулимске". Да и вообще, думаю, если выберете что-то п описанию, то не прогадаете. У них как раз с постановками проблем нет, в отличие от многих других театров, которые пытаются настолько отличиться своим современным видением и прочтением, что тошно становится. А тут все ладно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Milka Milka25 декабря 2018 г. 12:02
Потрясающий театр! Великолепный! Какая история у него, какой дух! Сейчас он сохраняет свое лицо и представляет зрителю высококачественные спектакли. Очень нравится актерская игра, они полностью отдаются своему делу и играют от души, это чувствуется буквально в каждом слове и движении. Люблю профессионалов. На постановки театра всегда прихожу с удовольствием, привожу друзей и знаю, что разочарований не будет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна15 сентября 2016 г. 0:51
Развейте мои сомнения... сегодня14.09. Была на "Живом товаре", но 10.06. Этого же года видела другую версию.. этого спектакля!! И шла ради нее !!! Как увидеть еще раз тот вариант что был 10 июня?!?!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Шварцик 20 октября 2015 г. 0:44
19 октября был на спектакле "Театр". Смешанные чувства... Во-первых, буфет надо отдать в аренду другим организаторам. Сахар предлагается насыпать в чашку из обеденной тарелки на прилавке, растворимый кофе продается как свежесваренный, бутерброды третьей свежести. С другой стороны, капельдинерши - суперпрофи, все до одной. Теперь о высоком. Первый акт очень неплох, его даже не смог испортить исполнитель роли Тома Фенелла, весьма плотный и маловыразительный юноша. Во втором акте - ошибки сценариста. Изложение теряет логику, все главные акценты не проставлены, ерунда обозначена. Впечатление, что режиссер хотела дать всем актерам равное время на сцене, вместо того чтобы рассказать о развитии романа Моэма. Финал завален. Хотя хватило бы десяти минут, чтобы показать, как именно Джулия выиграла у соперницы, и как жалок оказался Том. Очень хорош Александр Анисимов в роли лорда Чарльза, хороши и другие окружающие Джулию. Но кажется, будто им дана команда сильно не выпендриваться и не заслонять главную героиню. Общее впечатление: хороший спектакль, но недостатки сценария не дают возможности прочувствовать Моэма.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю