Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пресс-брифинг, посвященный Торжественной Церемонии награждения лауреатов VII международного конкурса

1160

Страница создана 16.02.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 февраля 2011 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-59-03 Музей прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица
СПб, пер. Соляной, д. 15 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
18 февраля  в Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица соберется прославленное жюри конкурса, чтобы выбрать финалистов соревнования. Вы сможете непосредственно пообщаться с Народным художником России, действительным академиком РАХ Алексеем Талащуком. Из Москвы на заседание жюри спешит Александр Стасюк – ректор   Московского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова, профессор, Заслуженный художник России!

В полуфинале соревнуются уникальные работы из 30 населенных пунктов России 8-ми Федеральных округов РФ: включая Адыгею, Якутию, Тюмень, Карелию, Москву, Омск, Саратов, Санкт-Петербург, Татарстан.

Сразу после заседания жюри начнется церемония награждения победителей: молодых художников – графиков, дизайнеров и издателей со всех уголков России. Поздравить счастливчиков приедут многочисленные гости -  представители ЮНЕСКО, Министерства культуры, РОССОТРУДНИЧЕСТВА, Союза Художников России.

Ждем Вас на интересное событие в мире изобразительного искусства России 18.02.11 к 14.00 часам по адресу: СПб, Соляной переулок, д.13!!

Справка. Самой популярной и многочисленной оказалась номинация «Арт Мастер». Одну только книгу «Бестолковый Букварик» проиллюстрировали 16 художников Петербурга!!

Уникальны все иллюстрации: и «Избушка на курьих ножках», и фразеологизмы, и стихи для детей «Солнце глянуло светло», и «Сонеты Петрарки», и «Мастер и Маргарита», и «Иуда Искариот», и «Песни птицы Самоюн». Здесь и демон Лермонтова, и Татьяна Ларина, и Скупой рыцарь, и Высоцкий у моря, и загадки Менерона, и дизайн - проект имиджевой графики института искусств Кемеровского государственного университета культуры и искусств, и Красная книга Сахалина, и Уральские пейзажи, и розовый жемчуг Гумилева.

В номинации «АРТ Дизайнер» - всего две работы попали в полуфинал:

*Учащиеся Детской студии Мультимедиа “M-ART” из Петербурга самостоятельно нарисовали иллюстрации к 5 произведениям известного французского писателя Жан-Мари Гюстава Леклезио — лауреата премии Ренодо (1963) и Нобелевской премии по литературе 2008 года. При помощи преподавателей студии рисунки были детьми анимированы с использованием Flash технологий и объединены в фильм в рамках единого сценария.

Живые иллюстрации сопровождаются видео, которое обработано в стиле рисованной графики.

*Ставропольское краевое художественное училище в честь своего 40-летия выпустило юбилейное издание, которое состоит из 2-х томов. Книги знакомят читателя с историей художественного образования на Ставрополье и творчеством мастеров, широко известных на родине и за рубежом.

В номинации «АРТ Книга» множество интересных иллюстраций к: «Деньги. Путь Дурака», «Иван, крестьянский сын, и чудо-юдо», «Сборник молодых поэтов Петрозаводска», «Звездный мальчик», «Искусство Японии», «Сто лет одиночества», «Веники Еловые» и другие.

Очень впечатляет  рукодельная книга «Испытание пустотой» на авторской бумаге.

Художественный совет международного художественного конкурса «Арт Город»:

1.      Церетели Зураб Константинович – Президент Российской Академии художеств, посол Доброй воли ЮНЕСКО.

2.      Ковальчук Андрей Николаевич – Председатель ВТОО «Союз художников России»

3.      Александров Игорь Викторович - заместитель начальника департамента обеспечения деятельности приемной Президента Российской Федерации.

4.      Морева Любава Михайловна – программный специалист по культуре Бюро ЮНЕСКО в Москве по Азербайджану, Армении, Беларуси, Республике Молдова и Российской Федерации.

5.      Фурманова Галина Григорьевна – Начальник отдела народного творчества Департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры Российской Федерации.

6.      Ростовская Тамара Керимовна - Начальник отдела государственных программ и общественных инициатив Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

7.      Кущенкова Надежда Викторовна - Начальник Управления культурных, образовательных, научно-технических программ и поддержки русского языка Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Пресс-брифинг, посвященный Торжественной Церемонии награждения лауреатов VII международного конкурсаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:53
замечательный музей с шикарным интерьером. посетили экскурсию и очень довольны посещением.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей22 февраля 2019 г. 18:25
Прекрасный музей, ему можно посвятить целый день. Тут много всяких старых вещей, изделий - мебель, ткани, фарфор, необычные кувшины и другие разные штуки. Очень атмосферно. Интерьер красивый, такой роскошный и старинный. Дворянский, одним словом. Шикарные лестницы, арки, двери. Так что можно сходить сюда даже не ради изучения прикладного искусства, а ради самого музея, он тоже прекрасный образец этого самого прикладного искусства. Снаружи он тоже выглядит круто, можно сделать много фоток с памятником и просто на фоне здания. Так что если сходите, то однозначно получите удовольствие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю