Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация альбома Якова Виньковецкого

1408

Страница создана 28.05.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 мая 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги живописьискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Яков Аронович Виньковецкий (1938–1984) – философ, художник.

Учился в Горном институте, занимался в институтском ЛИТО под ру­ководством Глеба Семенова вместе с Британишским, Горбовским, Битовым, Городницким, Агеевым, Тарутиным. Был близок к группе "Горожане" (Б. Вахтин, В. Губин, Б. Ефимов, В. Марамзин), поддерживал дружеские отношения с А. Волохонским. Написал ряд научных и фило­софских трудов, которые распространял в рукописях; многие из них существовали в единственном экземпляре и не сохранились. Участвовал в Семинаре по общей тео­рии систем С. Маслова, прочел доклад "О нестандартной космологии". В 1960-е под влиянием М. Кулакова и Е. Михнова-Войтенко начал заниматься живописью. Пи­сал картины в духе абстрактного экспрессионизма, провел персональные выставки в клубах "Молекула", "Каравелла", в Доме писателя, участвовал в квартирных выставках и в первой официально разрешенной выставке нонконформистов в ДК им. Газа.

В 1974 привлекался в качестве свидетеля по делам В. Марамзина и М. Хейфеца. В 1975 эмигрировал в США с женой Дианой Виньковецкой (Киселевой), которая вскоре получила известность как писатель. Поселился в университетском городке Блэксбург (штат Вирджиния), затем переехал в Хьюстон (штат Техас). Продолжал научную деятельность, читал лекции в университете. Публиковался в журнале "Континент" и других эмигрантских издани­ях, участвовал во многих художественных выставках в США, Европе и Израиле, про­вел ряд персональных выставок. Состоял в переписке с архиепископом Иоанном Сан-Францискским, профессором искусств Дж. Боултом, художником М. Кулаковым. Покончил жизнь самоубийством. М. Шемякин посвятил его памяти картину с вписанными в нее стихами Бродского и Бобышева. Посмертные выставки со­стоялись в Петербурге и Москве.

Яков Виньковецкий работал в стиле, соединяющем американский абстрактный экспрессионизм и византийскую русскую иконографию. Он глубоко верил в духовную терапевтическую ценность искусства. Акт живописания, как и готовое произведение, имел для него наивысшую важность и символизировал творчество и философское проникновение.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Презентация альбома Якова ВиньковецкогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю