Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Музей в себе" в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее"

2048

Страница создана 04.08.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 сентября 2015 г. - 25 октября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 024-25-90 Музей-квартира А. И. Куинджи
СПб, пер. Биржевой, д. 1/10 на карте
  Василеостровская (907 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (741 метр пройти от метро)

Василеостровский район
Сайт http://proartefestival.ru
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А. И. Куинджи,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сведения о жизни А. И. Куинджи дошли до нас, в основном, в виде воспоминаний его коллег и друзей: от художника не осталось ни писем, ни дневников, ни документов. Это фигура ускользания, мы мало что достоверно знаем о его жизни, исследователи спорят даже о дате рождения художника.

Обстановка его музея-квартиры – это только интерпретация обстановки того времени, ведь вещи, принадлежавшие его семье, также не сохранились. И сами работы Куинджи посвящены ускользающей субстанции – свету. Композиции его картин – центральные, но в центре всегда пустота, пространство, свет – неосязаемое. Такова же композиция его творческой жизни – с пустотой в середине: на высшей точке успеха он принял решение перестать выставляться и в течение 30 лет не показывал своих работ. Только по следам от палитры на большом пальце его руки ученики догадывались, что художник продолжает работать, и уговорили его показать им свои картины. Уступив уговорам, Куинджи совершает то, что можно назвать «хэппенингом» – собирает учеников в мастерской, чертит перед ними на полу мелом линию и вывозит к ней мольберты с работами, скрытыми под черной тканью. Сдергивая поочередно покрывала, он обнажает результаты своего тайного труда. Художник существует на сцене и за сценой, и даже не показывая своих работ, он все равно остается художником. Вне стен галерей и музеев скрываются тайные механизмы, которые его формируют, на него воздействуют. Мы сами сделаем свой музей-квартиру внутри музея-квартиры Куинджи. Мы покажем там то, что обычно скрыто – стены нашей спальни, дневники, эскизы, предметы-инспираторы, личные фотографии и вещи. Что из этого достоверно, а что нет – пока что зависит от нас. Все эти вещи одновременно и наши, и его, они так или иначе связаны с тем, что мы знаем о Куинджи, а также о музее, а главное, – с тем, что мы знаем о пустоте и ускользании, о памяти и документации. Вторая линия – линия пейзажа, пейзажа как карты важных для нас мест и событий. Эти квазикарты, карты-картины мы разместим среди пейзажей учеников мастера. Все объекты нашего музея мы сопроводим традиционными музейными экспликациями».

Миша Лейкин родился в 1968, окончил Московский архитектурный институт. Маша Сумнина родилась в 1977, окончила Московский полиграфический институт. Оба института – ответвления ВХУТЕМАСа. В 2000 году их творческие планы переросли в брачные узы, или наоборот. Так появился МишМаш. На русский язык mishmash переводится как мешанина, путаница, хаос. В свои работы МишМаш впутывает неподконтрольные им силы – ветер, воду, плесень, зрителя, etc., приводя таким образом в действие механизмы созидания гармонии из хаоса, исследуя взаимоотношения порядка и беспорядка. В результате работы МишМаш находятся где-то между жанрами и направлениями, в полосе неразличения, как бы в сумеречном свете, и заранее неизвестно, какую форму они примут – акции, инсталляции, картины, скульптуры, хлебной башни или гигантского лица.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Проект "Музей в себе" в рамках фестиваля "Современное искусство в традиционном музее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зинаида30 марта 2019 г. 12:19
Огромная мансарда-мастерская, из которой открывался шикарный вид на город, на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. Квартира очень в светлых тонах и поэтому в ней легко и спокойно гулять, слушая экскурсовода.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга8 февраля 2019 г. 15:05
Творчество Куинджи, "художника света", люблю, поэтому и музей-квартиру художника посещала неоднократно. Вид отсюда на город потрясающий, кроме того квартира хранит дух того времени и личности талантливого художника. Ощущение, что художник мог бы жить тут и в наше время, обстановка вполне современная, ничего лишнего. Наверное при хозяине вещей было больше, но и то, что есть сейчас в музее, смотрится гармонично, в этом доме уют и простор. Можно посмотреть несколько работ и узнать о педагогической деятельности Куинджи. Работал художник в Академии искусств педагогом не долго, но навсегда вошел в память его учеников, например, Н.К.Рериха.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю