Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Времена года в произведениях Е .Е. Моисеенко. Весна"

648

Страница создана 10.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 февраля 2022 г. 12:00
по 26 февраля 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 024-25-90 Музей-квартира А. И. Куинджи
СПб, пер. Биржевой, д. 1/10 на карте
  Василеостровская (907 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (741 метр пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 150150
Сайт https://artsacademymuseum.org
Теги временные выставкитворчествоискусствоперсональные выставкитематические выставкиживописьхудожественные выставкидо 250 руб
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А. И. Куинджи,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Весна — это время года, которое по воспоминаниям вдовы художника, было у Моисеенко самым любимым. Он всегда ждал пробуждения природы и всегда восхищался силой жизни, заложенной в земле, в каждом цветке, в каждой травинке. Постоянная работа с натуры, которой он занимался с благоговейной поэтической сосредоточенностью, давала ему уверенность в композиции, подсказывала разнообразные пространственные и тональные решения, жанровые мотивы, добрые и сильные мысли, которые потом переходили в картины. Он и сам писал об этом: «Для каждой картины должен быть повод. Это может быть какое-то воспоминание, запах, зрелище пыльной земли или порванной струны. И вокруг этого — размышления художника. Должна быть „изюминка", интонация, эмоциональная мелодия, которая повела бы за собой. Иначе не надо писать...» Примечательно, что художнику не нужна была какая-то особенная натура. Он писал то, что видел у себя дома («Натюрморт с нарциссами», 1970; «Натюрморт с веткой цветущей яблони», 1971), и то, что наблюдал на даче, в деревне Юкки, которая напоминала ему своими озерами и холмами родную Белоруссию («Одуванчики», 1974; «Весна в Юкках», 1975; «Яблоня цветет», 1976; «Весна», 1982; «Пейзаж», 1983).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Времена года в произведениях Е .Е. Моисеенко. Весна"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Зинаида30 марта 2019 г. 12:19
Огромная мансарда-мастерская, из которой открывался шикарный вид на город, на Стрелку Васильевского острова и Петроградскую сторону. Квартира очень в светлых тонах и поэтому в ней легко и спокойно гулять, слушая экскурсовода.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга8 февраля 2019 г. 15:05
Творчество Куинджи, "художника света", люблю, поэтому и музей-квартиру художника посещала неоднократно. Вид отсюда на город потрясающий, кроме того квартира хранит дух того времени и личности талантливого художника. Ощущение, что художник мог бы жить тут и в наше время, обстановка вполне современная, ничего лишнего. Наверное при хозяине вещей было больше, но и то, что есть сейчас в музее, смотрится гармонично, в этом доме уют и простор. Можно посмотреть несколько работ и узнать о педагогической деятельности Куинджи. Работал художник в Академии искусств педагогом не долго, но навсегда вошел в память его учеников, например, Н.К.Рериха.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю