Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Прогулки с Бродским и так далее…"

534

Страница создана 22.01.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2018 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги литература
 

Внести изменения Внести изменения
 

Ко дню памяти Иосифа Бродского

Встреча с Еленой Якович, автором фильма «Прогулки с Бродским». Показ фильма «Ниоткуда с любовью. Воспоминание об Иосифе Бродском» (1996).

Документальный фильм «Прогулки с Бродским» был снят в 1993 году в Венеции режиссерами Алексеем Шишовым и Еленой Якович и получил первую в истории премию ТЭФИ 24 мая 1996 года, в день рождения Иосифа Александровича, как оказалось, последний. Этот фильм стал первым и единственным, где нобелевский лауреат на родном языке напрямую обращается к российским зрителям.

После того, как в 1996-м «он умер в январе в начале года», Шишов и Якович сняли фильм «Ниоткуда с любовью. Воспоминание об Иосифе Бродском», включившим в себя рассказы «норенских бабушек» об опальном поэте и кадры прощания с ним в Кафедральном соборе Нью-Йорка, путь гражданина мира от Норенской до Нобелевки.

В 2014 году в издательстве Corpus вышла книга Елены Якович об истории съемок, о тех нескольких днях в Венеции, когда Иосиф Бродский гулял по городу со своим другом Евгением Рейном. В книге представлена полная версия текстов Бродского из этой уникальной съемки, так как в фильм вошла лишь часть отснятого материала. В перерывах с разрешения поэта включался диктофон. Сохранившиеся четыре кассеты – по-видимому, последние его неопубликованные тексты. Все это вместе с фотографиями из личных архивов друзей Бродского и кадрами фильма и составило книгу «Прогулки с Бродским и так далее».

Eлена Якович окончила факультет журналистики МГУ, работала в «Литературной газете», с 1993 года занимается телевизионной документалистикой. Автор и режиссер (часто в соавторстве с Алексеем Шишовым) нескольких десятков телевизионных документальных фильмов и сериалов: «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Играем Иду Рубинштейн», «Мир после Освенцима», «Жизнь нелегка... Ваш Сергей Довлатов», «Соло для Людмилы Улицкой», «Василий Гроссман. Я понял, что я умер» и других.

Автор книг «Дочь философа Шпета» (Соrpus, 2014) и «Прогулки с Бродским и так далее» (Соrpus, 2016). Режиссер выставки «Взгляни в глаза войны» – Россия в Первой мировой войне (Малый манеж, 2014).

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds
Отзывы о событии "Прогулки с Бродским и так далее…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю