Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный Музыкальный фестиваль "Бродский DRIVE" 2023 14.07.2023. Международный Музыкальный фестиваль "Бродский DRIVE" 2022

1559

Страница создана 13.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 июля 2022 г. 19:00
по 17 июля 2022 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги джазмузыкатематические фестивалимузыкальные фестивали
 

Внести изменения Внести изменения
 

Первый джазовый концерт в нашей стране состоялся 1 октября 1922 года в Москве. Российский поэт, переводчик, балетмейстер, музыкант Валентин Парнах познакомил московскую публику с авангардным искусством джаза – музыкой, где все непредсказуемо. Выступление его эксцентрического оркестра проходило в Доме искусств. На событии присутствовали все именитые режиссеры, в том числе великий Мейерхольд. Столетняя история джаза в России – это яркие страницы творческой деятельности прославленных музыкантов и оркестров, это самобытные композиторы и неудержимые импровизаторы, замечательные клубы и мощные фестивали, единственная в мире Филармония джазовой музыки в Санкт-Петербурге.

Отмечая столь солидную дату, организаторы Фестиваля (музей Анны Ахматовой и художественный руководитель проекта – известный джазовый пианист и композитор Андрей Кондаков) в этом году представят джаз во всем его многообразии. В течение трех июльских дней уютный и загадочный Шереметевский сад объединит на одной сцене классический джаз, блюз, фолк, свободные импровизации, латиноамериканский джаз, современный джаз, фьюжн, соул и поэтический арт-джаз.

Яркие музыканты, избранные мастера жанра из России, Франции, Кубы и США представят 10 интереснейших проектов. Вновь Фестиваль Бродский DRIVE станет местом единения восхитительных профессионалов, страстных любителей, пытливых меломанов и мечтателей, где джазовая импровизация и свобода органично вписаны в строгие рамки, заданные архитектурой и историей знаменитой усадьбы.

На фестивале выступят Сергей Старостин, Аркадий Шилклопер, ZIG TRIO (Франция-Россия), секстет Philoritmica перкуссиониста Йоэля Гонcалеса (Куба-Россия), квартет Дмитрия Сабурова (Москва) при участии Armir Lee (саксофон, США), Михаил Марышев, Dizzy Dutch Duck п/у Антона Боярских, The Southern comfort – проект вокалистки Elizabeth Allai, народный артист России Давид Голощекин, Andrei Kondakov Electric project, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский, актриса МДТ Екатерина Тарасова и другие.

Итак, 15-17 июля публика сможет вновь погрузиться в магический поток живого музицирования. А те, кто присоединится к интернет-трансляции, в полной мере ощутят всем нам необходимую общность даже находясь на расстоянии, ибо музыка объединяет наши сердца.

Место проведения: сердце Петербурга, усадьба знаменитых покровителей искусств. Совсем недалеко расположен знаменитый дом Мурузи, где жил Иосиф Бродский.

Программа Фестиваля

15 июля

19.00 Старостин – Шилколпер – Волков
Неоджазовый валторнист Аркадий Шилклопер и певец, исследователь русского фольклора Сергей Старостин сотрудничают еще с прошлого века, когда они вместе с пианистом Михаилом Альпериным играли в составе Moscow Art Trio. В этот раз к ним присоединится контрабасист, композитор, продюсер Владимир Волков, создатель фестиваля Volkov Manifest, известный сотрудничеством с трубачом и композитором Вячеславом Гайворонским, пианистом Андреем Кондаковым, театром АХЕ, Леонидом Фёдоровым («Аукцыон») и другими. Вместе они создают удивительное гипнотическое звуковое поле чудодейственного эффекта и напряжения.

20.00 Квартет Дмитрия Сабурова при участии
Армира Ли (саксофон/США)
специальный гость н.а. России Давид Голощекин

Четверо талантливых музыкантов под предводительством Дмитрия Сабурова – исключительно интересного и востребованного джазового барабанщика из Москвы, объединились в ансамбль, исполняющий классические джазовые стандарты в авторских аранжировках. В составе квартета выступят контрабасист Николай Затолочный и пианист Константин Хазанович.

Молодой саксофонист из Техаса Армир Ли вырос в Хьюстоне, окончил Среднюю школу исполнительского и изобразительного искусства, где активно изучал джаз и гуманитарные науки.

Армир также учился в Музыкальном колледже Беркли, где получал самую престижную Президентскую стипендию (покрывает расходы на обучение и жилье), выступал с бывшими участниками «Джаз Мессенджерс» Арта Блейки – Джавоном Джексоном, Валерием Пономаревым и Фрэнком Лейси. В России выступал в Новосибирске и лучших джазовых клубах Москвы, давал мастер-классы по технике саксофона. Много гастролирует и сотрудничает с яркими джазовыми исполнителями.

Вместе с квартетом выступит заслуженный мэтр петербургской джазовой сцены, легенда российского джаза, народный артист России Давид Голощекин.

16 июля

16.00 Гайворонский – Воскобойник – Багдасарьян

Резидент фестиваля Бродский DRIVE трубач и композитор, мастер свободных импровизаций Вячеслав Гайворонский в этот раз выступит в трио с замечательными петербургскими музыкантами контрабасистом Григорием Воскобойником и барабанщиком Гарием Багдасарьяном. Программа построена на эксперименте сочетания трех солирующих инструментов, которые «случайно» находят точки единения. Интрига музыкального действа состоит в конфликте поиска трех самостоятельных звуковых линий и их остановки в едином музыкальном пространстве.

17.00 Dizzy Dutch Duck & Nord West Big Band
под управлением Антона Боярских

Модерн-джаз группа петербургского тромбониста Антона Боярских, усиленная духовой секцией (девять музыкантов) оркестра Института Культуры Nord West Big Band, представит публике музыку финского современного композитора Sasu Schildt, объединившего традиционное звучание джазовых оркестров Эллингтона и Бэйси и музыку хип-хоп.

Такое желание очень понятно. Сасу, как молодой композитор, получил джазовое образование в Хельсинки и Амстердаме, но вырос на современной популярной музыке, такой как рэп и хип-хоп.
Уникальный материал и звучание джазового оркестра!

19.00 Elizabeth Allai & Southern Comfort
Southern Comfort – крепкий ликер на основе бурбона, созданный в Новом Орлеане в конце XIX века. Это название как нельзя лучше передает суть и настроение проекта. В репертуаре блюз и госпел, звучавшие на Юге США практически 100 лет назад – в описанные Фолкнером и Стейнбеком времена расовой сегрегации, начала Великой депрессии, миграции на Запад, а также песни из репертуара Memphis Minnie Ruth Brown, Johnny Cash. Проект петербургской вокалистки Elizabeth Alllai – это блюз в его чистом виде, это ее обаяние и прекрасный голос. Это время и настроение.

20.00 Andrei Kondakov Electric Project
Художественный руководитель Фестиваля пианист и композитор Андрей Кондаков представит обновленную программу своего яркого, завораживающего джаз-рок проекта. Вместе с ним на сцене появятся его давние творческие партнеры в том числе бас-гитарист Виктор Савич и саксофонист Дмитрий Семенов. Будут исполнены оригинальные композиции автора проекта.

17 июля

16.00 Ансамбль Михаила Марышева
Пожалуй, самый интересный и даровитый российский пианист нового поколения джазовых музыкантов, петербуржец Михаил Марышев является учеником Давида Голощекина. На джазовой сцене с 2013 года. Лауреат конкурса «Осенний марафон». Участник проекта «Большой джаз» 2022 на телеканале Культура. В качестве сайдмена выступал на фестивале «Бродский DRIVE» со звездами российского джаза такими как Евгений Побожий, Артем Баденко, Женя Стригалев и другими. В этом году Михаил представит программу своего ансамбля, в которой объединены оригинальные композиции, джазовые стандарты, музыка современных джазовых композиторов. Стилистически это ближе к современной импровизационной музыке и обновленному мейнстриму.

17.00 Проект Philoritmica (Куба-Россия) организован в 2012 году знаменитым кубинским перкуссионистом и мультиинструменталистом Йоэлем Гонсалесом, который давно обосновался в Санкт-Петербурге. Philoritmica – это любовь к ритму и природным вибрациям. Новый фламенко джаз, афро-кубинские ритмы, латиноамериканский джаз, фьюжн звучат в народных мелодиях, исполняемых в аранжировках Йоэеля Гонсалеса. Мощное, красочное звучание секстета, в который входят кубинские и российские музыканты, явится безусловным украшением Фестиваля.

19.00 ZIG TRIO (Франция-Россия)
Zig Trio – это импровизационная музыка, созданная популярным парижским андеграундным музыкантом, кинорежиссером и путешественником Siegfried Debrebant, «Зигом». Сочетание акустических и электронных инструментов, синтез контрастных жанров, свободная импровизация делают его выступления необычайно эстетически привлекательными. Осенью 2021 года он представлял свой новый фильм «Бенгальские вариации» в рамках петербургского фестиваля «Послание к человеку». Персональная фотовыставка состоялась в галерее «Эрарта». В качестве партнеров на Фестивале к нему присоединится контрабасист Владимир Волков и московский барабанщик Петр Ившин.

20.00 Завершит фестиваль Проект «Александр Сергеевич сердится»
Это романсы великого русского композитора Александра Даргомыжского в джазовой вариации Андрея Кондакова, Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова. В оригинальных интерпретациях музыки Даргомыжского подчас узнаваемая мелодическая ткань звучит на языке джаза, а иногда темы подвергнуты серьезнейшей переработке, иные переосмыслены в юмористическом, почти гротескном ключе, однако все это гармонично укладывается в рамки цикла, связующего джаз, авангард и академическую музыку. Стихи Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов читает актриса МДТ Екатерина Тарасова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Международный Музыкальный фестиваль "Бродский DRIVE" 2022Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю