Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Просмотр фильма "Сотворившая чудо" и лекция Алексея Гусева из цикла «Столкновение с Другим»

702

Страница была создана и обновлена 17.04.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 апреля 2014 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 429-49-12 Центр Антон тут рядом на Троицкой пл.
СПб, пл. Троицкая, д. 1 на карте
  Горьковская (679 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Просмотр фильма "Сотворившая чудо" и первая лекция киноведа Алексея Гусева из цикла «Столкновение с Другим» пройдет 17 апреля в 19.30 в центре «Антон тут рядом».

Фильм «Сотворившая чудо», поставлен в 1962 году режиссером Артуром Пенном по одноименной пьесе Уильяма Гибсона (за сценарий он был номинирован на «Оскар»).

В главных ролях снялись Энн Бэнкрофт и Патти Дьюк: обе актрисы были удостоены премии «Оскар» («лучшая женская роль» и «лучшая женская роль второго плана»).

«Героине Энн Бэнкрофт из «Сотворившей чудо» Артура Пенна удается сотворить чудо, превратив рычащего слепоглухонемого зверька в девочку, радующуюся бегу водяных струй из колонки и складывающую салфетку после обеда. Только любовь, действенная и суровая: без сантиментов, без жалости, без потачек. Вопрос лишь в том, хватило бы ее, если б воспитательница сама небыла в прошлом таким же зверьком — и не знала мир, в который она пробивалась, изнутри… Чуда это не умаляет. Но и надежды не дает».

Алексей Гусев, «Сеанс»

О цикле «Столкновение с Другим»: в нескольких выступлениях, на материале классических фильмов критик попытается рассказать о том, как кинематограф – «искусство беспристрастного взгляда на реальность, трансформирующего ее в игру света во тьме» – пытался отделить своих от чужих, как он вмешивался в борьбу с Другим и в борьбу за Другого, как помогал понять ближнего и нарушал границы. Как драматургические законы и культурные каноны определяют отношение человека к человеку, и какие средства изобретает кинематограф, чтобы приблизить нас к тем, кого мы называем словом «Другой».

Вход по системе donation (свободной цене).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Просмотр фильма "Сотворившая чудо" и лекция Алексея Гусева из цикла «Столкновение с Другим»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 февраля 2020 г. 15:59
Проблем и правда много. Хорошо, что появился такой фонд для поддержки аутистов и их семей. Об аутизме еще не все известно, такие люди интегрируются в общество, но своим способом, для этого нужна наша открытость и понимание. В фонде проводятся просветительские лекции, я много нового для себя из них узнала и теперь рассказываю другим об аутизме. Это не правда, что таких людей мало или она не важна. Просто такие люди ограничены своим миром и их часто не видно. Приходите в центр пообщаться с ребятами, они такие разные и все со своим взглядом на мир, у них есть чему поучиться. Поделки их можно купить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю