Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Рождественский концерт "Свет христов просвещает всех!"

2078

Страница была создана и обновлена 11.12.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 января 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-97-32 Исаакиевский собор
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.4 км пройти от метро)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Исаакиевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно светло в преддверии праздника Рождества Христова. Рождественский концерт «Свет Христов просвещает всех» в исполнении Праздничного хора Валаамского монастыря – замечательное событие Рождественской недели. Праздничная, радостная музыка зазвучит под сводами Исаакиевского собора особенно светло и ликующе благодаря красоте храмовой архитектуры, величественных фресок, благородного декора. А библейские сюжеты многочисленных росписей и мозаик собора в соединении с музыкой предстанут в новом обличии, «зазвучат» полнокровно и богато.

Будут исполнены фрагменты богослужения праздника Рождества Христова (Валаамский напев), стихи и песни разных стран.

В 2005 году по благословению игумена Валаамского обители, епископа Троицкого Панкратия был организован Праздничный хор Валаамского монастыря. В состав хора вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной Академической Капелле им. М. И. Глинки и СПб Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты, лучшие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров С.-Петербурга. Среди них уникальный бас-профундо заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов (род. 1972).

Средний возраст участников хора – 35 лет. Каждое лето они поют на Валааме для многочисленных гостей обители, ежедневно участвуют в Литургиях, помогают братскому монастырскому хору во время праздничных богослужений. Художественный руководитель (регент) хора – лауреат международного конкурса Алексей Жуков (род. 1969), выпускник СПб Хорового училища при Государственной Академической Капелле им. М. И. Глинки и Академии Культуры, начавший свою деятельность как церковный дирижёр в 1989 г.; в августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».  

Праздничный хор монастыря – уникальный творческий коллектив, работа которого связана с непосредственными благословениями (распоряжениями) игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия. Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно-игуменом Валаамской обители. В продолжении паломнического сезона на Валааме (с мая по сентябрь) участники хора помогают братскому монашескому хору в пении воскресных и праздничных богослужений, ежедневно самостоятельно поют поздние Литургии, совершаемые в обители для паломников, а также дают благотворительные концерты, знакомя многочисленных гостей монастыря с традициями Валаамского церковного пения.     

В 2009-2014 гг. хор выступал с сольными концертами в Москве, Мурманске, Рязани, Архангельске, Красноярске, Саратове, Тамбове, Минске и многих других городах; в 2012 г. дал 2 концерта в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга в рамках Международного Фестиваля «Академия Православной музыки», проходящему по благословению Патриарха Кирилла.   

Основа репертуара Праздничного хора Валаамского монастыря – Православное богослужебное пение разных стран и времен, древнерусский знаменный распев, оригинальные одноголосные валаамские напевы и их современные аранжировки, русская духовная музыка различных эпох – исполняется по традиции в первой части концертов коллектива. Во второй части своих концертов хор и его солисты представляют популярные русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества, советские и современные российские песни патриотического и лирического содержания.

 В марте 2011 г. по благословению епископа Панкратия ансамбль солистов хора записал альбом «Мелодии русской души», состоящий из 2-х компакт-дисков с лучшими образцами народных и светских песен и романсов. 

В 2014 г. при поддержке Фонда «Елены и  Геннадия Тимченко» записаны альбом «Вера и Победа» (к 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне) и «Забытая война» (100-летию начала I Мировой войны посвящается).

Для слушателей этого концерта будут выставлены стулья.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Рождественский концерт "Свет христов просвещает всех!" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 7:05
Исакиевский собор не возможно не посетить...Его проходят тысячи людей...в день.. Это место дает мощную подзарядку людям и надежду жить в благости и с покаянием.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина11 января 2015 г. 16:23
Просто безобразие: позвонила в субботу за день до концерта по указанному телефону 315-97-32, наличие в кассе билетов подтвердили, приехала покупать билеты, а их, оказывается, привезут только в воскресенье днем. Приехала в воскресенье днем в половине второго, в кассе заявили, что билеты привезут к 16 часам. Т.е. три раза надо приехать за билетами, и четвертый раз на концерт, а по телефону нельзя было проинформировать об этой ситуации с билетами? Мы не пошли на концерт, естественно, и в Исаакиевский собор при такой организации концертов точно уже никогда не пойдем. Это не в первый раз такое в Исаакии, кстати говоря.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Савелия24 декабря 2013 г. 11:28
Первое, чем поразил меня Исаакиевский собор - огромный золотой купол. Ну а что может еще удивить ребенка в возрасте 12 лет? Тем более, когда он так сильно сверкал на фоне солнечного неба. Я сразу захотела туда попасть. Мимо шли люди и делились своими впечатлениями от того, что им довелось увидеть со смотровой площадки собора. Ну и конечно мы решили не проходить мимо.
Весь город виден как на ладони. Но, не забегая вперед, всё же расскажу, что запомнилось мне в тот раз еще, ведь больше, к сожалению, мне не довелось там побывать. Величие - то, что немного пугает маленьких детей, а колонны при входе кажутся большими гигантами. При входе мне удалось сфотографироваться с Петром Первым и его слугой. Тогда я думала, что один из них настоящий латиноамериканец, но, распечатав фотографии спустя месяц, я поняла, что это был лишь грим, зато помню двухметрового Петра, как в реальности. Я была очень рада. Интересно, а сейчас есть возможность попасть на смотровую площадку собора?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю