Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Семинар «Йога и психическое здоровье человека»

862

Страница создана 14.11.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 ноября 2011 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 642-42-54 Студия Серебряный Лотос
СПб, ул. Большая Московская, д. 1 на карте
Адмиралтейский район
Цена, Р 1 0001000
Событие прошло?
Подпишись на Серебряный Лотос,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
На семинаре подробно будут рассмотрены причины возникновения неврозов, стрессов и психокомплексов, и методы их коррекции при помощи йога-терапии. А также психология человеческих взаимоотношений, психология управления, вопросы и проблемы социальных взаимодействий (профессиональных, семейных), общения, явного и скрытого манипулирования, супружеских конфликтов, и т.п.

Семинар будет полезен: преподавателям, врачам, психологам, студентам медицинских и психологических специальностей, инструкторам йоги, и групп здоровья. А также тем, кто сталкивается с подобными проблемами сам, или просто интересуется психологией мужчины и женщины.

Семинар проводят:
• Брядов Михаил Николаевич – дипломированный преподаватель йоги, 20 лет изучения и практики, различных школ, традиций, и направлений йоги, дипломированный специалист по физической культуре, ЛФК и массажу, оздоровительным видам гимнастики
• Иванов Родион Романович- практикующий врач, психотерапевт (СПб Медицинская Академия им. И.И. Мечникова). Более 10 лет посвятил изучению в области нейрофизиологии и нейробиоуправления (Северо-Западное отделение РАН НИИ Экспериментальной Медицины).

Программа:
Часть I (19 ноября, суббота, 16.00 - 20.00). Ведущий – Михаил Брядов
Практика:
Психологическая настройка, пранаяма.
Теория:
Введение: Психическое здоровье.
1. Понятия - психика, сознание. Структура психики человека. Сознание (самоосознание, совесть), подсознание, сверхсознание.
2. Йогатерапевтический аспект психического здоровья.
3. Человек, как индивид, субьект, личность. Определяющие факторы психического развития человека.
4. Психология йоги. Йога о психических явлениях (состояниях, свойствах), и о психическом развитии человека. Что есть -"Читта", "Вритти", "Отождествления", "воображение". Причины, и следствия Вритти. Йога о средствах и методах работы с Читтой (сознанием), и устранения Вритти (колебаний в сознании). О самонаблюдении, медитации, самадхи.
5. Нарушения психического здоровья. Особенности психики (врождённые, и полученные в процессе жизни). Причины и факторы нарушений психического здоровья. Стресс, невроз (формы неврозов), психокомплекс. Физиология стресса и последствий стрессов.
6. О маниях, мнительности, отождествлении.
7. Йогатерапия (асаны, дыхание, медитация), диета при нарушениях психики (стрессах, неврозах, психокомплексах, и др.)
Практика:
• Психологическая настройка
• Асаны: используется обобщенный опыт, техники и методики асан традиции Шивананда-йоги, Айенгар-йоги, Крипалу-йоги, и др.
• Пранаямы: пранаяма углубляющая шавасану, сахадж-пранаямы Шивананда-йоги, для гармонизации работы нервной системы, восстановления и набора энергии, дыхательный алгоритм психокоррекции, применяемый для концентрации и вхождения в состояние медитации.
• Шавасана, Йога Нидра (психический сон).
Часть II (20 ноября, воскресенье, с 11:00 до 16:00). Ведущие: Родион Иванов и Михаил Брядов.

Теория:
1. Роль высших (духовных) аспектов в сохранении и восстановлении здоровья.
2. Современные подходы к психическому здоровью.

Практика:

1. Разминка.
2. Пранаяма (пневмокатарсис): Дыхательная сессия, в которой спользуется дыхательная психотехника - Ребёфинг (от англ. Rebirthing) - перерождение. Дыхание позволяет: разблокировать дыхание, снять мышечные блоки, зажимы, временно ослабить, отпустить контроль сознания, проявить подсознание, выплеснуть из подсознания отрицательный психический материал, отреагировать и осознать психотравмы и психические проблемы, и в следствии этого получить общий (физический и психический) оздоравливающий эффект.
Теория:
• Понятия: "Гипноз", "гипнабельность", "авторитарное мышление", "критическое мышление".
• Физиология и механизмы проявления: "Доминирования", "Внушающих и внушаемых", различные формы манипулирования (в семье, на работе), и др.
• Маги и магия (так называемая "чёрная и белая").
• "Деньги-секс-власть".
• О "Страстной любви", любовь и ревность
• Психофизиология "мужественности", "женственности".
15.00-16.00 - Ответы на вопросы.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Семинар «Йога и психическое здоровье человека»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю