Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ситцевый листопад"

2131

Страница создана 27.08.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 сентября 2021 г. 10:00
по 6 октября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги искусствотворчествосвободный входвременные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Осень – настоящий праздник цвета и тишины, это волшебная пора.

Так и хочется налить чая, устроиться в мягком кресле и, завернувшись в теплое одеяло, смотреть на падающие листья.

Выставка Ларисы Дергачёвой «Ситцевый листопад» – это синтез домашнего уюта, мастерства и осеннего многоцветья. Порадуют зрителя большие и малые панно, предметы одежды – всё из идеально подобранных по цвету лоскутков.

Лоскутное шитье – это древнейший промысел, который возник из перешивания и подновления одежды и предметов интерьера лоскутами из отслуживших свой срок вещей. «Старые вещи разрезались, лоскутки сортировались: всё, что годилось для шитья, шло на лоскутные одеяла, занавески. Одежда не выбрасывалась, а служила нескольким поколениями. Сам крой народной одежды и приемы ее шитья предполагали безотходное использование материала». Это связано с тем, что вся одежда шилась из натуральных тканей натуральными нитками, а до XVIII века была в основном домотканой.

Лариса комментирует: «Наши прапрабабушки знали цену ситцу. Не от бедности, а исключительно от любви к цветочку на ткани, от любви к ребёнку шились по всей Руси подгузники из ношенных-переношенных. Выбирались крепенькие фрагменты от рубах дедушек и бабушек… Это было оберегом души».

Небольшая комнатка в коммунальной квартире на Сенной служит Ларисе основным местом жилья и мастерской многие годы. Это, можно сказать, особое лоскутное царство-государство.

Почти три десятилетия Лариса Дергачёва совершенствуется в своем искусстве. «Работы чудо-лоскутницы выставлялись и имели успех во многих городах России (Пскове, Вологде, Суздале и т. д.), а также во Франции, Финляндии и США. Среди них есть почти монументальные произведения – панно и покрывала в 25 квадратных метров. Любое произведение Ларисы – уникально. Мастерица генерирует идеи, находит оригинальные технические решения, вдохновляясь традиционным народным искусством и красотой окружающего мира».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Ситцевый листопад"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю