Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "В конце зимы с Бахом и Моцартом"

433

Страница создана 12.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 февраля 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

В конце зимы с Бахом и Моцартом — концерт петербургской органистки Аллы Морозовой, демонстрирующий необъятные возможности Короля инструментов. Бах и Моцарт, Мендельсон и Лист — параллели и меридианы органной карты Европы. Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор Иоганна Себастьяна Баха, на самом деле, не является единым двухчастным циклом, она служит началом и завершением «Органной мессы», изданной в качестве третьей части «Клавирного упражнения». Тем не менее, эти две части объединены символикой Святой Троицы: три темы в Прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и тональность с тремя бемолями при ключе. Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях опираться на традиции баховской полифонии, — новая эра в развитии органной романтической сонаты. Как и у Баха, их тоже шесть. Количество частей варьируется от двух до четырёх, это темы хоралов, фуги, фантазии. Три из шести сонат написаны на темы известных церковных песнопений. В Третьей сонате использована знаменитая мелодия Мартина Лютера 1524 года «Из глубокой нужды взываю я к тебе». Великий французский композитор Луи Вьерн учился у двух крупнейших органистов-композиторов Франции Сезара Франка и Шарля-Мари Видора. Ядро его органного наследия — Шесть симфоний. Эра симфонического органа, созданного гением органостроения Аристидом Кавайе-Колем, породила жанр органной симфонии, расширив возможности звучания инструмента до масштабов симфонического оркестра. Начиная с 1900 года и до конца своих дней, Вьерн служил титулярным органистом собора Парижской Богоматери, для которого и были созданы все симфонии, за исключением Первой, написанной для инструмента церкви Сен-Сюльпис. Имя Ференца Листа более всего ассоциируется с фортепианными шедеврами, созданными им, но немногочисленные сочинения мастера для Короля инструментов прочно укоренились в современном органном репертуаре. Вокальный хит Моцарта Ave verum предстанет в органной версии, сделанной Листом. Изюминка концерта — Фантазия Карла Хойера, органиста и композитора, обучавшегося в Лейпциге у знаменитых мастеров — Регера и Штраубе. В конце зимы с Бахом и Моцартом — простимся с зимой под орган.

Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор BWV 552 Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791) Ференц Лист (1811–1886) Ave verum Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната № 3 ля мажор ор. 65: Con moto maestoso-Andante tranquillo Карл Хойер (1891–1936) Фантазия,ор. 39 Луи Вьерн (1870–1937) Две части из органной симфонии № 3 фа-диез минор ор. 28: IV Adagio V Final Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Алла Морозова, орган Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "В конце зимы с Бахом и Моцартом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю