Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вечер памяти Дмитрия Хворостовского

892

Страница создана 21.10.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2020 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Сенная площадь (1.3 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 2200-48002200
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги классическая музыкамузыкадо 2500 рубдо 3000 рубдо 5000 руб
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вечер памяти народного артиста России, выдающегося оперного солиста, который для многих был символом целой эпохи – Дмитрия Александровича Хворостовского. В памятном концерте примут участие друзья певца, звезды мировой сцены: Хибла Герзмава, Екатерина Семенчук, Ильдар Абдразаков, а также молодые солисты театра, лауреаты XVI Конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и обладатель специального приза памяти Дмитрия Хворостовского, учрежденного на Конкурсе в 2019 году, – Владислав Куприянов. В сопровождении Симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева прозвучат известные арии и оркестровые фрагменты из опер Моцарта, Беллини, Верди, Оффенбаха, Масканьи, Понкьелли, Глинки, Бородина и Римского-Корсакова.

В творческой биографии Дмитрия Хворостовского, «певца мира» не только по одному из завоеванных титулов, но и в прямом смысле слова, Мариинский театр занимает особое место. Имя Хворостовского впервые появилось на афише театра в 1988 году, когда Валерий Гергиев пригласил молодого артиста из Красноярска спеть Валентина в «Фаусте» Гуно. С тех пор оно соседствовало с именами мариинских артистов множество раз – в ведущих оперных театрах и концертных залах, в разных городах и странах, в буклетах международных фестивалей, на обложках аудиодисков. Оно остается на афишах и сегодня, после ухода артиста из жизни, собирая в одной концертной программе выдающихся современных исполнителей. На концерте памяти Хворостовского выступят певцы, которые не только сотрудничали, но и дружили с ним. Весь мир облетела видеозапись совместного исполнения «Подмосковных вечеров» Хворостовским и Хиблой Герзмавой – удивительно проникновенного и теплого. Без Хворостовского, возможно, иначе сложилась бы судьба Ильдара Абразакова: именно увидев по телевизору выступление будущего коллеги и друга, Абдразаков, по его словам, принял решение стать вокалистом. В концерте участвует и Екатерина Семенчук, много сотрудничавшая с Хворостовским, в том числе в одной из самых значительных работ Мариинского театра – постановке оперы «Война и мир».

В мемориальном концерте выступят также лауреаты XVI Конкурса имени Чайковского Айгуль Хисматуллина и Владислав Куприянов, обладатель специального приза «Памяти Дмитрия Хворостовского». Этот приз был учрежден в 2019 году по инициативе Сары Биллингхерст-Соломон, председателя жюри по специальности «сольное пение», и еще нескольких друзей из Метрополитен-оперы – театра, где Хворостовский выступал в самых разных спектаклях. Давая интервью в связи с конкурсом, Валерий Гергиев назвал смерть Дмитрия Хворостовского «острейшей, невосполнимой утратой». Эту утрату ощущает не только оперный мир, но и множество людей, далеких от академического пения, но благодарных Дмитрию Александровичу – за песни военных лет, за народные песни и романсы, за улыбку, жизнелюбие, щедрость и широту души. Аплодисменты, которыми слушатели наградят артистов на вечере памяти Хворостовского, одновременно станут продолжением тех оваций, которыми публика благодарила своего любимца в течение всей его яркой артистической жизни.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Вечер памяти Дмитрия ХворостовскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю