Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

VI Фестиваль русского варгана 2022

2607

Страница создана 26.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 июня 2022 г. 11:00
по 5 июня 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Цена, Р 200-500200
Сайт https://theatremuseum.ru
Теги танецтворчествомузыкадо 250 рубдо 500 рубмастер-классымузыкальные фестивали
 

Внести изменения Внести изменения
 

VI Фестиваль русского варгана им. В. Маркова посвящен мелодической игре на варгане и представлен двумя направлениями – исследовательским и педагогическим. Его задача – развитие русской варганной культуры, интереса к истории, этнографии и археологии инструмента как в России, так и в других странах, а также реконструкции исполнительских техник на основе русской музыки. В фестивале принимают участие варганисты из разных городов России.

В 2022 г. фестиваль пройдёт в Санкт-Петербурге в течение двух дней, каждый день будет посвящён одной из его составляющих – обучению игре и исследованиям в области варгана. Так, первый день, 4 июня, будет педагогический, он пройдёт на базе Варганного центра «Обертон.Про» (ул. Союза Печатников, д. 10А/8) и будет состоять из мастер-классов и обучающих тренингов для варганистов разных уровней, а также концерта и джема для всех участников.

Второй день фестиваля, 5 июня, будет исследовательский и пройдёт на базе Шереметевского дворца – Музея музыки, где состоится круглый стол на тему «Варганные коллекции в России: находки, хранение, идентификация, реконструкция» и выступят специалисты из музеев и научных центров России, Старой Руссы, Якутска и Японии, занимающихся музыкальной археологией и этноинструментоведением. В этом году круглый стол будет посвящён проблеме изучения этнографических и археологических инструментов на примере русских археологических варганов, а также бамбуковых варганов из Японии и с Филиппин. Среди участников: Владимир Васильевич Кошелев, старший научный сотрудник, хранитель музыкальных инструментов СПбГМТиМИ (модератор дискуссии), Павел Павлович Колосницын – археолог, зав. сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ, Мария Владимировна Станюкович – ведущий научный сотрудник, заведующая Отделом Австралии, Океании и Индонезии в МАЭ (Кунсткамера) РАН, Эркин Алексеев, исследователь и исполнитель якутской традиции игры на хомусе, Лео Тадагава – коллекционер, исследователь варгана в Японии и мире, Дмитрий Бабаев, мастер-изготовитель и реконструктор средневековых русских варганов, а также автор фестиваля и исследователь русского варгана Ирина Богатырёва.

Музыкальная часть фестиваля будет состоять из лекции-концерта «Русская музыка на варгане: опыт исполнительской реконструкции» в исполнении Ирины Богатыревой и ансамбля «Смоленские свирщики» Владимира Платонова. Также вы сможете понаблюдать за демонстрацией ковки варгана (на улице во дворе музея при хорошей погоде) мастером варганов Дмитрием Бабаевым. На мастер-классе Дмитрий покажет весь процесс изготовления инструмента: ковка корпуса, ковка и термообработка язычка, настройка звука и тембра варгана.

Продолжит программу фестиваля концерт с участием музыкантов из разных городов и победителей конкурсов исполнителей, которые пройдут накануне. Среди исполнителей: Ирина Богатырева, Владимир Платонов и ансамбль «Смоленские свирщики», Максим Тамонов, Игорь Дмитриев, Эркин Алексеев и др. А завершится программа в Молодёжном центре «Палата ремёсел» танцевальной вечеринкой «Танцы под варган».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня

Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии VI Фестиваль русского варгана 2022Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю