Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Второй концерт цикла "Петербургский Союз композиторов в Доме Радио"

618

Страница создана 10.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 апреля 2022 г. 21:00
и 3 октября 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 500-1500500
Теги до 1000 рубдо 1500 рубдо 500 рубклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Второй концерт цикла камерных концертов «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио» представляет сочинения шести авторов, которые принадлежат к нескольким поколениям и работают в разных стилевых направлениях.

«Чтение» Анатолия Королева – инструментальная пьеса, легкость и ясность которой обманчива, а непростой язык вкрадчив и суггестивен. Пьеса написана для ансамбля с участием двух квинтонов: эти инструменты скрипичного семейства имеют по пять струн и охватывают диапазоны альта и скрипки. Камерная кантата L'eclat des tenebres («Сияние тьмы») Александра Радвиловича, напротив, развивает традиции европейского послевоенного, так называемого Второго авангарда с его бескомпромиссной требовательностью к слушателям и исполнителям.

Вячеслав Круглик, Наталья Волкова и Евгений Попов пишут в русле «новой тональной музыки». Вячеслав Круглик представляет мировую премьеру вокального цикла о любви, страсти и преданности «Песни Сестры» на слова древнеегипетских поэтов. Наталья Волкова написала пост-импрессионистическую пьесу «Водолей. Теченье звёзд» для проекта Санкт-Петербургского Дома композиторов «Знаки зодиака». В интермеццо из оперы Евгения Попова «Последняя ночь войны» о двух влюбленных, встретившихся в последнюю ночь перед утром победы, сплетаются поп-язык мюзикла и полифония школы Шостаковича.

Наконец, в ироничном опусе Nosata Алексей Крашенинников посмеивается над идеалами скрипичного мастерства и собственной попыткой обратиться к классическому жанру сонаты, а в результате создает трогательную фантазию на тему ученичества, обращенную к каждому, кто занимался в детской музыкальной школе, и передает стилевые приветы Стравинскому и Бартоку.

Цикл камерных концертов «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио» создан по инициативе Теодора Курентзиса, принятого в Союз композиторов в конце 2021 года. В каждом концерте цикла звучат произведения шести композиторов разных поколений. Авторы сами отбирают сочинения для исполнения в Доме Радио. Кураторы цикла, солисты оркестра musicAeterna Владислав Песин и Николай Мажара компонуют программы так, чтобы максимально эффектно представить разностилевую палитру петербургской музыкально-академической жизни.

Программа:

Анатолий Королев (р. 1949) «Чтение» для флейты, двух квинтонов и контрабаса (2004)
Александр Радвилович (р. 1955) L’eclat des tenebres («Сияние тьмы»), камерная кантата для меццо-сопрано и ансамбля на стихи Тристана Тцара (2013)
Вячеслав Круглик (р. 1977) «Песни Сестры» на слова древнеегипетских поэтов в переводах Анны Ахматовой и Веры Потаповой для сопрано, флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано (2022). МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА
Наталья Волкова (р. 1974) «Водолей. Теченье звёзд» для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано. Посвящается Татьяне Хайновской (2018)
Евгений Попов (р. 1980) Интермеццо из оперы «Последняя ночь войны» для струнного квинтета, ударных и фортепиано (2016)
Алексей Крашенинников (р. 1976) Nosata для детской скрипки и подготовленного фортепиано (2021)

Исполнители – солисты оркестра и хора musicAeterna:

Альфия Хамидуллина, Елене Гвритишвили – сопрано

Марианна Мурзина, Игнат Хлобыстин – флейта

Сергей Елецкий, Георгий Мансуров – кларнет

Михаил Андрущенко, Дмитрий Бородин, Александр Котельников, Владислав Песин, Мария Стратонович, Анастасия Стрельникова – скрипки

Андрей Сердюковский – альт

Максим Акчурин, Раббани Алдангор, Александр Прозоров – виолончель

Маргарита Рыбкина – контрабас

Григорий Осипов – ударные

Александра Листова, Николай Мажара – фортепиано

Дирижеры: Федор Леднев, Владислав Песин

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Второй концерт цикла "Петербургский Союз композиторов в Доме Радио"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю