Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Атласная рапсодия цветов"

1869

Страница создана 13.03.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 марта 2012 г. - 1 апреля 2012 г.
по 13 апреля 2012 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вышивка шелковыми лентами появилась во Франции во времена короля Людовика XV. Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.  После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями.

В Выставочном зале Московского района этой весной открывается выставка  вышитых композиций Разенковой Валентины Васильевны «Атласная рапсодия цветов».

Валентина родилась в Калининградской области. Большую часть своей жизни прожила в Беларуссии, а сейчас живёт и трудится в Санкт-Петербурге.

Окончила Бобруйское художественное училище по специальности резчик-инкрустатор. Делала картины из шпона, писала маслом, пробовала работать в технике батик. Вышивать начала с 2006 года.

Техника вышивки необычная и ещё не всем известная. Это работа с атласными и шёлковыми лентами. Художница совместила в своих панно несколько приёмов и техник декоративно-прикладного искусства: это вышивка лентами, вышивка гладью, аппликация и роспись по шёлку, кроме того, Валентина Разенкова искусно использует в своём творчестве различные виды стежков. На выставке представлены работы в традиционной манере вышивки по ткани, а также новые произведения, выполненные на органзе. Использование органзы даёт возможность наполнить картину прослойкой воздуха, таким образом, создавая пространство и перспективу, уходя от плоскостной подачи изображения.

Этот вид вышивки можно назвать текстильной живописью. В создании работы участвуют материалы, ткань, ленты и нитки.  Выполненные в этой технике картины отражают сразу несколько направлений: представление материала в своей индивидуальности и фактуре, объёме, блеске и матовости лент под разным углом зрения, переливы ниток, уложенных особым карандашным стежком. И в то же время, при пространственном восприятии - отойдя на расстояние двух метров, работа предстаёт перед нами как живописное полотно во всех красках, оттенках и еле уловимых рефлексах. Многих зрителей должна привлечь  выставка Валентины Разенковой, ведь для большинства из нас ассоциация с шёлковыми лентами, это – праздник, для которого необходимо расцветить и украсить окружающий нас мир.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Атласная рапсодия цветов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Букина29 марта 2012 г. 23:05
Удивительная выставка, советую всем окунутся в ЛЕТО!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Букина21 марта 2012 г. 20:01
Отмечусь что бы не пропустить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю