Август 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213

18+

Выставка "Царская охота"

2253

Страница была создана и обновлена 04.06.2026

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 июня 2026 г. - 20 июля 2026 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р 250-400250
Сайт https://rosphoto.org
Теги временные выставкихудожественные выставкитематические выставкиисторияперсональные выставкифотографиябенефисы и юбилеикинематографдокументалистикадо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 сентября 2026 11:00Дни бесплатного посещения Росфото
В последнюю среду месяца посещение музейного центра бесплатно. Центр проводит активную...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

РОСФОТО представляет выставочный проект, приуроченный к 300-летию со дня рождения императрицы Екатерины II. В экспозиции представлены работы Елены Карусаар — ленинградского художника-фотографа киностудии «Ленфильм». В основу выставки вошли материалы из архива РОСФОТО.

Елена Карусаар (1946–2021) родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградский государственный институт киноинженеров по специальности «звукотехника». С 1970-х годов работала ассистентом звукооператора на «Ленфильме», одновременно занимаясь фотографией. В 1975 году зачислена в штат киностудии как художник-фотограф высшей категории. Сотрудничала с режиссёрами Ильёй Авербахом, Динарой Асановой, Дмитрием Долининым, а также с Сергеем Параджановым на киностудии «Грузия-фильм».

В 1990-е годы Карусаар работала на съёмках двух фильмов режиссёра Виталия Мельникова — «Царская охота» (1990) и «Царевич Алексей» (1997). Лента «Царская охота» посвящена судьбе княжны Елизаветы Таракановой, претендовавшей на российский престол в период правления Екатерины II.

В разные годы образ Екатерины II на экране воплощали Марлен Дитрих, Жанна Моро, Зоя Василькова, Наталья Гундарева. В фильме «Царская охота» императрицу сыграла Светлана Крючкова.

На выставке представлены рабочие моменты съёмочного процесса, мизансцены фильма «Царская охота», а также фотопробы с участием актёров Светланы Крючковой, Олега Табакова, Михаила Кононова и других.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендовано Петербургом 2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. Деммени Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С. ДеммениГосударственный музей истории Санкт-ПетербургаГосударственный музей истории Санкт-ПетербургаГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга
Отзывы о событии Выставка "Царская охота"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.