Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «чеховских» театральных работ Э. С. Кочергина

1244

Страница создана 18.01.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 января 2010 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-91-02 Ресторан Дом актера
СПб, пр. Невский, д. 86 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Дом актера,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
В Санкт-Петербурге открывается выставка «чеховских» театральных работ Э. С. Кочергина 29 января исполняется 150 лет со дня рождения А. П. Чехова. В этот день в Санкт-Петербургском региональном отделении Союза театральных деятелей Российской Федерации (Дом актера имени К. С. Станиславского, Невский пр., дом 86) открывается выставка «чеховских» работ Эдуарда Кочергина — известного театрального художника, народного художника России, главного художника БДТ им. Г. А. Товстоногова. Экспозицию составили эскизы и макеты декораций, эскизы костюмов, рисунки к спектаклям «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад», выполненных для Большого и Малого драматического театров (СПб.), других театров России и Европы.

Выставка подготовлена при участии издательства «Вита Нова» (Санкт-Петербург), где только что вышло собрание пьес А. П. Чехова, оформленное работами Э. С. Кочергина В книге помещена статья и развернутый комментарий к пьесам известного литературоведа Игоря Сухих, а также статья  искусствоведа Надежды Хмелёвой о сценографии Э. С. Кочергина. Выставка и выход книги приурочены к 150-летию со дня рождения А. П. Чехова. Открытие выставки и презентация книги состоятся 29 января в 17.00.

«Изобразительный ряд этой книги — не иллюстрации. Эдуард Кочергин театральный художник и наполнял чеховской необъяснимостью совсем иное пространство — сценическое. Спектакли, оформленные в1960-1990-е годы прошлого века, уже закончили свою театральную жизнь, но их рукотворный, сопереживающий человеку мир, неповторимость прочтения пьес величайшего драматурга ХХ века остались жить в многочисленных эскизах и макетах художника. У создателей этой книги не было цели превращать театральные работы Кочергина в книжные иллюстрации, напротив, они стремились напитать чеховские тексты магией реальных спектаклей, передать токи сценической среды, колдовство знаменитого кочергинского «настроения». (Надежда Хмелева)

О художнике

Эдуард Степанович Кочергин — русский театральный художник, литератор.
Родился 22 сентября 1937 г. в Ленинграде. Выпускник театрально-постановочный факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, ныне СПГАТИ). Работал в Малом государственном академическом театре оперы и балета, Ленинградском областном театра драмы и комедии, Ленинградском драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской.
С 1972 г. главный художник Большого драматического театра имени М. Горького (ныне Г. А. Товстоногова). Оформил более 300 спектаклей в России и за рубежом.
Заслуженный деятель искусств России, народный художник России, лауреат Государственных премий России и СССР, академик Российской академии художеств, дипломант и лауреат различных выставок и театральных фестивалей. В издательстве «Вита Нова» в 2009 г. вышли книги прозы Э. С. Кочергина «Ангелова кукла» и «Крещенные крестами»

Об издательстве

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 г. Специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы и художники.

www.vitanova.ru

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «чеховских» театральных работ Э. С. КочергинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Игорь З.24 декабря 2018 г. 20:37
Единственное, что в этом месте хорошего - это его исторический бэкграунд и расположение. Ресторан из советского прошлого: с непонятными традициями владельцев. Неужели кому-то и правда нравится проводить свою свадьбу в таком откровенно неуютном и страшненьком (в плане интерьера) месте. Ценник несколько завышен, а в салатах куча майонеза.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья19 июля 2016 г. 16:08
Недавно был на юбилеи друга, очень понравился большой просторный зал, хорошая кухня. Скоро будет свадьба, планирую в этом ресторане отпраздновать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю