Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Чемодан воспоминаний"

1771

Страница создана 20.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 января 2015 г. 17:00
по 22 января 2015 г. - 1 марта 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-88-97 Музей микроминиатюры Русский Левша
СПб, ул. Итальянская, д. 35 на карте
  Невский проспект (762 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (419 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Русский Левша,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В музее «Русский Левша» откроется выставка «Чемодан воспоминаний» - нестандартная творческая реконструкция.

История искусств большого города подобна калейдоскопу, в зеркалах которого множество ярких осколков складывается в картинку конкретного мгновения. Очень красиво, но все детали запомнить невозможно. Картинка следующего мгновения уже другая… Еще историю искусств можно сравнить с книгой, содержащей тысячи жизненных сюжетов и иллюстраций, и только отдельные страницы отмечает время, многие просто пролистывает, не разглядывая подробно. Время изменчиво – его законы, взгляды, мода, ценности, кумиры появляются и исчезают, как картинки калейдоскопа, и постоянно, так как время всегда уходит безвозвратно, не позволяя вносить коррективы в прожитое. Но, воскрешая воспоминания,неожиданно можнооткрыть забытые страницы прошлого, обнаружив, что онисовсем не белые, а впечатляюще цветные, ароматные, говорящие.

Организаторы проекта «Чемодан воспоминаний» – Ольга Гаврилова и Татьяна Ковша, президент Международной Гильдии Мастеров собрали артефактыиз жизни и творчествахудожника Василия Иванова-Кудрявцева – одного из Времени петербургских художников шестидесятых. Василия отметили еще при крещении: случайным образом, тринадцатого младенца многодетной семьи Ивана Кудрявцева батюшка записал в церковной книге под двойной фамилией Иванов-Кудрявцев.Рисовать Василий начал лет в шесть – на всем, что попадало под руку: будь то обрезок дощечки, стол, выбеленная печь, в седьмом классе очень реалистично изобразил портреты трех летчиц-героинь: Осипенко, Расковой, Гризодубовой и был принятбез испытаний назаочное отделение в Народный институт культуры им. Н. Крупской. Во время Отечественной войны служил самодеятельный художник командиром орудия, в минуты тишины рисовал сослуживцев и воспоминания о маме. Вернувшись с фронта, В. Иванов-Кудряцевосуществил своюзаветную мечту - поступил на дневное отделение в Академию художеств, но, являясь единственным кормильцем семьи, в которой к этому времени родилась маленькая дочь, был вынужден статьвольным слушателем. Устроился художником оформителем на заводим.К. Маркса, работал на фабрике «Комсомолка», в войсковой части, на Холодильнике № 6. Более четверти века с 1961 по 1987 год на заводе им. Козицкого официально числился маляром гальванического цеха - более подходящей должности для художника в штате не было. Украшал Василий Иванов-Кудрявцев заводские колонны демонстрантов на праздничных парадах - рисовал плакаты, транспаранты, лозунги. Согласно эстетическим и идеологическим правилам советского времени оформлял доски почета, официальные торжества, собрания и детские праздники в клубе, рисовал портреты пионеров-героев и летчиков-космонавтов. Все свободное время отдавал пейзажной живописи - рисовал для души, для близких и друзей красивые места Ленинградской области.Удачные работы сдавал в известную комиссионку на Невском проспекте, картины успешно продавались и имели почитателей среди обычных горожан и коллекционеров живописи. В домашнем архиве семьи художника сохранились свидетельства о выставках в ЛОСХе (1952-1957 годах), на заводе им. К. Маркса (в 1952 году), в Манеже (выставка самодеятельных художников), есть книга отзывов с теплыми словами посетителей и статьяв газете «Авангард» "О красоте души, любви и доброте"- о персональной выставке в клубе завода. Незадолго до смерти, Василий Иванович собственноручно напечатал на механической печатной машинке обращение в Союз художников с просьбой отобрать из его авторского собрания лучшие картины, в качестве творческого пожертвования в Фонд мира. Письмо осталось неотправленным – время жизни художника истекло в 1991 году.

На выставке «Чемодан воспоминаний» художник Василий Иванов-Кудрявцев представляется в необычномпредметно-осязаемом формате. В экспозицию собраны реалии прошлого хорошо знакомыеи дорогие многим петербуржцам, хранящим драгоценные воспоминания об исчезнувшем времени и творчестве «шестидесятников». Зритель окунется в атмосферу тесной коммуналки – главной творческой обители одного и множества художников «оттепели». Многие сакральные знаки времени добыты в старых чемоданах, сундуках, темных комнатах и дачных чердаках петербургскихсемей, охотно включившихся в проект. Благодаря этому на выставке можно:полистать подшивки старых журналов и,тут же,обнаружить популярный образец узора с обложки «Огонька» в домашней вышивке,зарядиться от пожелтевших газет светом улыбкипервого космонавта Юрия Гагарина, почувствовав желание совершитьподвиг или победить в социалистическом соревновании во имя коммунизма, обещанного Никитой Хрущевым к 1980 году. Оригиналы таких печатных изданий сегодня доступны далеко не во всех библиотечных архивах. Кому-то будет интересно перебрать старые открытки и черно-белые фотографии из фамильных альбомов, вдохнуть винтажный аромат «Шипра», «Красной Москвы», любимого мыла мамы или бабушки и услышать потрясающе живой звук времени скрипучего винила. Очень возможно, что волна популярной мелодии прошлого отзовется в сердце ритмом абсолютной свободы рок-н-ролла редчайшей пластинки RollingStones или зацепит якорем давно забытую первуюлюбовь. Антикварные символы времени помогут почувствовать его вкус в разных смыслах слова. Картины Василия Иванова-Кудрявцева - открытые окна вдохновленной души художника, творящей красоту вне времени, вне политических установок, званий и условий жизни. Реалистичные пейзажи полны любви и доброты, многие написаны на одном дыхании искреннего восхищения родной природой.Атмосферно ощущаемый порыв ветра и вечернийтуман, иллюзорно подвижная тень деревьев и лунная дорожка на воде. Зимний день, впечатляющий чистотой выпавшего снега. Экспрессивная живопись транслирует зрителю ощущение свежести, удивления, восторга созерцания. Мир художника имеет собственное измерение - все краски, не исключая черные и серые, служат красоте, погружаясь в которую начинаешь понимать, что такое колорит, настроение, особенности отраженного мгновения, генетическая связь с природой.

Поделившись своим тотемом или воспоминанием о шестидесятых годах, посетители выставки станут полноправными участниками проекта «Чемодан воспоминаний» – опустить в чемодан можно домашнюю заготовку интересной личной истории или историю близкого человека, а кто-то,под воздействием мгновенной эмоции, черкнет несколько строк за круглым столом экспозиции. По завершении работы экспозиции самые интересные воспоминания войдут в сборник выставки – он будет издан в единственном экземпляре, с возможностью сделать копии для тех, кто изъявит желание иметь книгу в личной библиотеке. Всех, кто дополнит проект интересными и яркими деталями, ждут Почетные грамоты по образцу советского периода.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Чемодан воспоминаний"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина30 августа 2020 г. 9:36
Были в музее на Караванной улице. Чудо-чудное, диво-дивное. Дети по началу скептически отнеслись к предложению сходить туда. По итогу понравилось всем. Очень интересно и удивительно. 10 из 10
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга30 марта 2019 г. 19:12
Мир под микроскопом! Вот где настоящее волшебство!!! Приведу сюда всех своих друзей! обалденно эмоциональная идет перезагрузка
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга13 ноября 2018 г. 14:35
Просто чудо, а не музей. Настоящее волшебство. Мы с ребёнком остались в восторге. Подкованная муха и верблюд в игольном ушке произвели впечатление больше всего. Здорово, что можно посмотреть всё самостоятельно, есть такой интерактив, взаимодействие.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай Матвеев24 января 2016 г. 12:58
Добрый день! Огромное спасибо Музею микроминиатюры "Русский Левша" Международной Гильдии Мастеров за прекрасные экспозиции, добрый настрой на творчество, который создаёт обстановка музея, за прекрасную возможность узнать много нового и интересного через чудесные творения кудесника из Новосибирска Владимира Анискина (земной поклон этому самородку земли русской)! Под стать его произведениям искусства и картины художника Виталия Касаткина, написанные нефтью, и необычные творения Ольгой Ардовской, ожившие из металла, и выставка картин «Нам редкая пригрезилась зима!» Народного коллектива любительского художественного творчества клуба флористов "Фантазия", создавших замечательные пейзажи и поэтические образы из сухих цветов, трав, листьев, бересты, пуха тополя и ивы... А ещё - там есть и прекрасная выставка Евгения Серова "Обители веры" - изумительно выполненные макеты деревянных храмов... Все экспозиции высокого мастерства и самобытности, они поражают своей цельностью и красотой, Побывав здесь, хочется "творить, выдумывать, пробовать", как говорил когда-то наш великий русский поэт Владимир Маяковский. Огромное спасибо этому прекрасному музею и замечательному экскурсоводу, так интересно и одухотворённо рассказавшему нам об этих чудесных творениях и замечательных людях, их создавших!!! Чувствуется, что она болеет душой за музей и очень увлечена им, спасибо ей огромное! И ещё - большая благодарность "Петербургу - 2", благодаря участию в конкурсе которого мы с женой получили возможность увидеть всё это и насладиться... Постараемся рассказать об увиденном нашим детям и нашим друзьям!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна23 января 2015 г. 14:46
Выставка успешно открылась. Ждем воспоминаний, жизненных историй о 60-х годах - смешных и серьезных - сделаем книгу в ней будет и страница вашей жизни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Ковша14 июля 2012 г. 15:25
На Караванной улице Санкт-Петербурга теперь есть верблюды! <br> <br>«Ещё одна дорога… вела к переправе через Фонтанку. По обеим сторонам этой дороги (будущая Караванная) находился Слоновый двор с площадкой для выгула слонов на берегу Фонтанки, слоновыми амбарами …» <br> <br> Да именно там, где по городу водили на показ огромных диковинных слонов, теперь обосновался музей самых маленьких чудес - «Русский Левша». Основатель музея микроминиатюры – Международная Гильдия Мастеров получила от правительства Санкт-Петербурга в безвозмездное пользование 300 кв. м помещений в сердце города – на Манежной площади, и теперь без выходных и праздников караван верблюдов в ушке бисерной иголки на удивление зрителю будет являться под микроскопом по адресу Караванная 3/35 (вход с улицы Итальянская). <br>Музей «Русский Левша» работает в Санкт-Петербурге с 2006 года, объединяя в экспозиции два редких вида искусства: современное инновационное искусство микроминиатюры и традиционное, древнее кузнечное дело. Здесь невероятные творения мастера микроминиатюры Владимира Анискина: блоха в подковах, смешарик Крош - размером с клетку эритроцита, роза внутри просверленного и отполированного до прозрачности стекла человеческого волоса, прекрасно сожительствуют с емкими и тяжеловесными кузнечными произведениями лучших представителей кузнечества России и СНГ. <br>Посоревноваться в установлении рекордов с автором микроминиатюрных произведений – физиком Владимиром Михайловичем Анискиным вряд ли возможно: в недосягаемом измерении между ударами сердца, мастер, как маг Калиостро, ваяет скульптуры из цветных микрочастиц обыкновенной серой пыли - радужной при большом увеличении. В сравнении с опубликованными в СМИ и Интернет сверхрекордами, а также в сравнении с данными сопроводительной информации экспонатов выставок других микроминиатюристов, микрообъекты музея «Русский Левша» в десятки раз мельче всех существующих в мире микроминиатюр сделанных руками человека. Авторов, способных создавать микропластику (в отличие от мастеров, пишущих на зернах) на Земле всего пять человек. Анискин экспериментирует в разных ремесленных техниках – льет, кует, теснит бересту, гравирует металл, расписывает микроматрешки, делает декоративные столики из пластинок скорлупы грецкого ореха толщиной 30 микрон - рассмотреть его тонкую работу можно только под мощными объективами, вмонтированными в выставочные формы. <br>В новом доме Международную Гильдия Мастеров ждёт интенсивная деятельность – задуманы игровые программы, презентации молодых художников, смежные выставки декоративно-прикладного искусства и уникальных видов творчества, встречи с мастерами. Программа мероприятий будет системно публиковаться на сайте партнерства www.russian-master.ru/ и в СМИ города. <br>Маленький музей радуется и в августе открывает двери для своих любимых зрителей (по техническим параметрам к осмотру допускаются дети только старше 6 лет) <br>Тел. 915 2172 [email protected] <br>Входная плата <br>- Взрослые - 200 рублей <br> - Дети (по техническим параметрам к осмотру допускаются дети только старше 6 лет), школьники, пенсионеры - 150 рублей <br>- студенты, кадеты - 100 рублей <br> <br>· Группы и мастер-классы - по предварительной записи (сотрудничество на постоянной основе приветствуется скидками) <br> <br>Санкт-Петербург. Караванная 3/35 (вход с улицы Итальянская). <br>Ближайшие станции метро: Гостиный двор.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю