Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Черно-белый Ленинград"

2657

Страница создана 29.08.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 сентября 2017 г. 15:30
и 10 сентября 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Сад Фонтанного дома
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (663 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (877 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотографияисторияобщество
Событие прошло?
Подпишись на Сад Фонтанного дома,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке в саду Фонтанного Дома представлены фотографии трех авторов: Льва Гельдермана, Леонида Богданова и Бориса Кудрякова. Избранные снимки 1960-х.

Все трое – представители независимой фотографии, то есть фотографии, не вписывающейся в официальные каноны. Эти работы не могли быть ни опубликованы в прессе, ни показаны на выставках.

Фотография служила «идеологическим оружием», поэтому подвергалась самой жесткой регламентации: вокзалы, промышленные предприятия, станции метро считались стратегическими объектами, и фотографировать их запрещалось. Снимать городские пейзажи с крыш домов также не разрешалось: стратегическая высота. Чтобы фотодокументировать демонстрации и митинги, нужно было получить специальную аккредитацию. И вообще, человек с фотоаппаратом – потенциальный шпион или идеологический диверсант. Почти все фотографы, снимавшие город и особенно дворы, рано или поздно оказывались в милиции, куда их сдавали бдительные граждане. Идеологическая цензура также пресекала символизм, эстетизм, любые формальные поиски и эксперименты в фотографии.

Авторы, выбравшие индивидуальную творческую свободу, могли рассчитывать на то, что их снимки увидят только близкие друзья, и никогда – широкая аудитория.

Борис Кудряков (1946–2005) с невероятным мастерством снимал городскую жизнь в ее «непричесанности»: пляж у Петропавловской крепости, ленинградские дворы и задворки, даже Летний сад, где садовник устраивает душ мраморной статуе, не выглядит парадно.

Леонид Богданов (1949–2003) – мастер различных жанров (городской пейзаж, портрет, уличный жанр). На выставке он представлен единственным снимком 1969 года «Ленин и дети».

Лев Гельдерман (1933–1999) отличается творческой судьбой и биографией от Леонида Богданова и Бориса Кудрякова – он, скорее, клубный, а не андеграундный фотограф. Участвовал более чем в 400 (!) всесоюзных и международных выставках и получил множество призов. Для экспозиции в саду выбраны фотографии, которые Лев Гельдерман размещал в своих самодельных фотоальбомах. С 1949 по 1970 он оформил 22 таких альбома, форматом 30х40 см, сам компоновал развороты и страницы по темам и сюжетам.

Все фотографии выставки несут на себе не только печать времени (1960-е), но и художественной независимости. Три мастера отразили эпоху – каждый в своем авторском стиле.

В рамках фестиваля "День Д-1967".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Запрещённые фотографии и парад фокстерьеров: гид по фестивалю памяти Довлатова "День Д–1967"

В Петербурге с 8 по 10 сентября развернётся масштабный уличный праздник в честь писателя Сергея Довлатова. Всего запланировано более 50-ти различных событий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Черно-белый Ленинград"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Леша Простолеша2 ноября 2012 г. 17:48
юхуууууууу мы туда идём!!!11111
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю