Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Чистая победа. Первая мировая война глазами американских фотографов"

2625

Страница создана 28.04.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
  Петроградская (549 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее истории фотографии

26 апреля 2024 13:00Выставка "Так далеко, ТАК БЛИЗКО. В поисках острова Беринга"
Можно ли считать родиной территорию, которую ты не помнишь? Фотопроект Олега Колимбета...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

1 августа 1914 года в Европе началась Первая мировая война, в которой столкнулись две коалиции: страны Ан­танты (Великобритания, Франция, Россия, Италия и не­которые другие) и блок центральных европейских держав (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария). Главной причиной войны стала борьба за передел мира.

Америка не торопилась вступать в мировую войну. Во-первых, противоречия между США и другими державами еще не достигли той крайности, которая приводит к военным действиям, во-вторых, американская армия по тра­диции формировалась на добровольной основе, насчиты­вала около 100 тысяч человек и была плохо обучена. На­конец, американские политики были твердо убеждены в том, что война завершится буквально к концу года и нет смысла отправлять людей в Европу, тем более что страна не обладала необходимым для этого флотом.

7 мая 1915 года немецкая подводная лодка потопила принадлежавший Британии крупнейший в мире пасса­жирский лайнер «Лузитания». Из 1800 пассажиров 1200 утонули. Из них по меньшей мере 128 человек были граж­данами США. Сообщение вызвало взрыв негодования в США. Несмотря на жесткие ноты протеста, немцы неоднократ­но атаковали американские корабли. Президент Вудро Вильсон (1856—1924) был сторонником невмешательства Америки в войну, охватившую Старый Свет, однако дей­ствия немцев вынудили его объявить о переходе США к политике «вооруженного нейтралитета» (26 февраля 1917 года). Это означало разрыв дипломатических отношений между двумя государствами.

Германия не слишком высоко оценивала боеспособность США, учитывая к тому же очевидное нежелание амери­канских политиков ввергать свою страну в военный кон­фликт. Тем не менее Германия начала подстрекать Мек­сику и Японию к войне против США. В руки американ­ской разведки попали документы, из которых следовало, что за поддержку Германии в войне против США Мексике помогут вернуть территории, аннексированные США. В то же время именно на Мексику возлагались переговоры о военном союзе с Японией. Учитывая осложнение ситуа­ции, 6 апреля 1917 года США объявили о своем вступле­нии в Первую мировую войну против Германии.

Впервые в истории США был принят закон о всеоб­щей воинской повинности. В стране была объявлена ре­гистрация резервистов — совершеннолетних мужчин в возрасте до 45 лет. Однако далеко не все зарегистриро­вавшиеся отправлялись на службу, так как закон пре­дусматривал жеребьевку. Из резервистов, которым выпало служить, составилась армия в 4,8 миллиона че­ловек, однако в Европу отправили меньше половины,1 миллиона американцев (всего в войне участвовало 56 миллионов человек). Одновременно с формировани­ем армии начались сборы денежных пожертвований на военные нужды.

Сначала действия плохо обученных американцев вы­зывали недовольство генералов Антанты, однако США на­стояли на том, чтобы воевать в Европе самостоятельно, лишь пользуясь поддержкой союзной артиллерии, авиа­ции и танковых подразделений. Через некоторое время американцы стали воевать более уверенно и вместе с со­юзниками оттеснили немцев к границам Германии и вы­нудили противника капитулировать.

11 ноября 1918 года Первая мировая война закончи­лась победой Антанты. В Компьене Германия подписала договор о прекращении огня. Окончательный договор о мире был подписан в Версале лишь 28 июля 1919 года. Договор заклеймил немцев как нацию-агрессора, возло­жив на них всю ответственность за разжигание мировой бойни. Германия обязывалась выплатить контрибуцию в размере 130 миллиардов долларов. Она также лишалась своих колоний, было ограничено право страны иметь воо­руженные силы. Настало время подводить печальные ито­ги и победителям.

Потери, понесенные американцами, были относитель­но невелики: 104 тысячи человеческих жизней — 48 ты­сяч были убиты на полях сражений и 56 тысяч умерли от ран и болезней. Для сравнения: всего во время войны по­гибло 26 миллионов человек, половина из которых были гражданскими лицами. На ведение военных действий США затратили 32 миллиарда долларов.

Война резко изменила соотношение сил в мире. Вступление США в войну вызвало новый взлет в развитии американской экономики. Принятый Конгрессом военный бюджет предусматривал гигант­ские капиталовложения в промышленность: в 1917—1918 годах в нее было инвестировано свыше 35 милли­ардов долларов. Кроме того, во время войны страны Антанты размещали огромные военные заказы в Аме­рике, богатевшей на так называемых «кровавых день­гах». Горе и страдания одних оборачивались удачей других: за годы войны в США появилось 17 тысяч но­вых миллионеров.

В результате войны США превратились в державу, уверенно пре­тендующую на мировое лидерство.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Чистая победа. Первая мировая война глазами американских фотографов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю