Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Дирижабль Норге в Гатчине"

2359

Страница создана 27.01.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (813) 712-08-64 Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова
Ленобласть, г. Гатчина, ул. Чехова, д. 4 на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В историко-мемориальном доме-усадьбе Петра Щербова (Гатчина, ул. Чехова д.4) начала работу выставка «Дирижабль «Норге» в Гатчине», приуроченная к 130-летию со дня рождения итальянского дирижаблестроителя, исследователя Арктики, генерала Умберто Нобиле.

В 1926 роду Умберто Нобиле вместе с Руалем Амундсеном участвовал в экспедиции на Северный полюс. 10 апреля 1926 года он вылетел из Рима в Англию, затем в Осло, сделав дополнительную остановку в Ленинграде. Члены экспедиции жили в Гатчине в Приоратском дворце, а дирижабль «Норге»  (Норвегия) находился на профилактическом осмотре в ангаре деревни Сализи (Сейчас это деревня Котельниково в Гатчинском районе) . Экспедицию сопровождал гатчинский летчик — Виктор Нижевский.

Выставка основана на материале из фондов музея. Здесь представлены копии газет «Ленинградская правда» с новостями от 6 мая 1926 года, фотографии Умберто Нобиле и его команды, Виктора Нижевского, дирижабля  и ангара, где проходил осмотр.

Дополняют фотографии часть оболочки от дирижабля «Норге» (Норвегия), присланная из музея «Дом Руаля Амундсена», личные вещи — парадный китель, башлык, краги, мешочек для балласта, свисток и винт от биплана «Моран», хранившийся в семье Нижевского.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Дирижабль Норге в Гатчине" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Полина22 марта 2019 г. 20:09
Невзрачный на первый взгляд, но такой уютный внутри музей-усадьба произвел на нас положительное впечатление. Особое внимание заслуживают работы Щербова - поднимают настроение и заряжают позитивом надолго.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
М.Лозовой2 июня 2012 г. 17:09
Мы провели там около часа и нам понравилось. Были в доме-усадьбе Щербова 19 мая 2012 г., в ночь музеев. Очень здорово все было организовано, в холле посмотрели небольшой спектакль гатчинского театра "За углом" по рассказу Н.Тэффи. Доброжелательные сотрудницы музея, увлеченно и подробно отвечали на все вопросы по каждой представленной в экспозиции музея карикатуре. Во дворе был поставлен самовар, посетителей угощали чаем с вареньем и сушками. В-общем, сотрудники музея в эту ночь постарались по максимуму обеспечить посетителям соприкосновение с атмосферой "серебряного века", за что остается только их искренне поблагодарить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю