Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Дом-музей. Из истории особняка М. П. Боткина"

2920

Страница создана 23.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 ноября 2017 г. 16:00
и 24 ноября 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги история
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-институте семьи Рерихов
Каков «горный» алфавит Николая Рериха и какие образы он составляет? Отправимся...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлена интересная история особняка: он был построен по типовому проекту Ж.-Б. Леблона «дома для именитых» в первой трети XVIII века. Первыми известными историкам владельцами были князья Репнины, затем дом много раз передавался из руки в руки, среди хозяев были купцы Нейманы, чиновники Гросшопфы, офицеры В. П. Брискорн и И. А. Леман. Особое место в перечне владельцев занимает Михаил Петрович Боткин (1839—1914), художник, член Императорской Академии художеств, коллекционер, чье собрание было известно во всем мире, общественный деятель, представитель купеческой семьи. Именно при нем особняк называли "Дом-музей" - из-за бесценных произведений искусства, собранных Боткиным в этих стенах.

После революции в части особняка продолжали проживать дочери М. П. Боткина – Е. М. Боткина и Е. М. Зеленская, а в другой части располагался Василеостровский (Свердловский) Народный Суд и Прокуратура. На выставке представлены многочисленные находки, сделанные в доме при ремонте: изразцы каминов и печей, чернильные бутылочки конца XIX – начала XX века, бытовые предметы – утюги, подставка под утюг, колодки от обуви, светильники и т. п.; от судейского периода сохранились конверты суду и часть томов одного судейского дела.

Часть экспозиции посвящена Боткину, его общественной, собирательской и коммерческой деятельности. Можно увидеть несколько подлинных художественных произведений самого Михаила Петровича. Сейчас они хранятся в фондах Русского музея и показываются впервые. Представлены его личные вещи и фотографии, а также фотографии коллекции. Представлены личные вещи и фотографии детей М. П. Боткина: Елены, Елизаветы, Сергея и Любови.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Дом-музей. Из истории особняка М. П. Боткина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю