Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Экспедиции Сергея Обручева 1918-1939 годов в фотографиях. Последние географические открытия XX века»

3314

Страница создана 17.06.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июня 2014 г. - 30 июля 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)
  Адмиралтейская (606 метров)
  Невский проспект (893 метра)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сергей Владимирович Обручев (1891–1965), член-корреспондент Академии наук СССР, профессор, лауреат Государственной премии, выдающийся ученый-путешественник XX столетия, продолживший дело своего отца, Владимира Афанасьевича Обручева, академика, Героя Социалистического Труда, известного геолога и писателя.

На выставке представлены фотографии, выполненные Сергеем Обручевым во время геологических и географических экспедиций в труднодоступные и неисследованные районы Северо-Восточной Сибири.

В результате этих сложных и уникальных экспедиций были открыты хребет Черского (последний великий хребет, открытый в северном полушарии, по площади больше Большого Кавказа) и Юкагирское плоскогорье (по площади больше Швейцарии в четыре раза). Заново нанесены на карту Колыма с притоками и многие другие реки края, установлена золотоносность бассейна рек Индигирки и Колымы. На территории Чукотки проведена первая в мире геологическая съемка с самолета и впервые использованы аэросани.

На Среднесибирском плоскогорье Сергеем Обручевым был описан угленосный бассейн, названный им Тунгусским, самый большой по запасам угля в нашей стране, являющийся сейчас стратегическим резервом России.

В 1926 году экспедицией Обручева был определен полюс холода северного полушария в районе Оймякона.

В честь Сергея Обручева названы горный хребет в нагорье Черского, полуостров и мыс на Новой Земле. Он был замечательным популяризатором науки, издал десятки книг, был редактором переводов на русский язык книг выдающихся путешественников мира, среди них Александр Гумбольдт и Тур Хейердал.

Фотоаппарат был неизменным спутником ученого во всех его экспедициях. На выставке представлены суровые пейзажи Северной Сибири, люди, никогда не покидавшие своих диких мест, картины их жизни и промысла, трудные будни экспедиции, снега и льды. Уникальные снимки сделаны во время морских экспедиций на первом научно-исследовательском судне «Персей» к Шпицбергену и Новой Земле и во время плавания по Северному морскому пути на пароходе «Колыма».

Материалы для выставки предоставлены семьей Обручева, бережно сохранившей старые стеклянные негативы и фотографии. Кроме фотографий на выставке  представлены научно-популярные книги, написанные ученым о его экспедициях, а также его труды, связанные с его увлечением театром и литературой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка «Экспедиции Сергея Обручева 1918-1939 годов в фотографиях. Последние географические открытия XX века»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю