Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка фотолитографий «Блистательный Санкт-Петербург. Компания Photochrom (Zurich) представляет столицу Российской Империи»

1170

Страница создана 12.05.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 мая 2011 г. 13:00
по 30 июня 2011 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 346-18-50 Музей истории фотографии
СПб, ул. Профессора Попова, д. 23 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей истории фотографии,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Музей Истории Фотографии в ответ на многочисленные просьбы посетителей возобновляет выставку фотолитографий: «Блистательный Санкт-Петербург. Компания Photochrom (Zurich) представляет столицу Российской Империи» с 12.05.2011 по 30.06.2011

Для начала краткая историческая справка (по материалам Википедии):

«Процесс Фотохром изобретен в 1880 годах Хансом Якобом Шмидтом, служащим швейцарской фирмы О.Г.Фюсли. Для внедрения в производство этого процесса и была создана одноименная акционерная компания «Фотохром Цюрих», действующая и по сей день. Суть процесса заключается в изготовлении с исходного негатива нескольких литографских печатных форм, количество которых варьируется от 4 до 15 в зависимости от необходимой точности цветопередачи».

Чем же хороши эти яркие, броские, почти лубочные по раскрашенности картинки? Почему они являются желанным объектом собирательства, несмотря на огромные тиражи, и явную незаконнорожденность. Ведь и не фотографии это вовсе, а так – отпечатки литографские, бросовый товар, открыточки на потребу.

А все дело в интриге, очевидной и, похоже, вполне детективной. Дело в том, что почти все фотохромы сильно выделяются уровнем съемки: смелая ракурсность, уверенная работа с нестандартных точек, продуманная репортажность даже при создании архитектурных видов и пейзажей.

Добавьте к этому еще и громадный географический охват – от российской столицы до африканских пустынь – и станет понятно, что должна была существовать большая и весьма профессиональная команда, этакие суперпрофи, мастера эталона и примеры для подражания.

Должна, но, похоже, не существовала. Наши неоднократные обращения в саму компанию «Фотохром Цюрих», а также к нескольким крупным коллекционерам фотохромов, не привели ни к чему. Архивы почему-то недоступны, люди сменились, специалисты запамятовали или никогда и не знали. Вот вам и интрига, драматический сюжет, коллизия. Кто же они, эти могучие анонимы, словно бы нарочно вычеркнутые из недавней Истории,- штукари, подписавшие некогда контракт об отсутствии претензий на копирайт, или звезды, ради хорошего заработка пошедшие на эту «халтуру», но не захотевшие публично позориться?

Вернемся однако же к нашей выставке. Она уникальна прежде всего своей полнотой и завершенностью: мы собрали все «фотозапечатления Петербурга», сделанные фирмой «Фотохром Цюрих», и - впервые в России - представляем их в едином выставочном проекте.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка фотолитографий «Блистательный Санкт-Петербург. Компания Photochrom (Zurich) представляет столицу Российской Империи»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарья30 марта 2019 г. 13:16
я по настоящему прям вот зависала у каждого экспоната музея. очень интересная экспозиция. возможно потому, что я сама фотограф любитель...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Белая Стрекоза14 октября 2010 г. 23:39
не знаю что там утром..смотри,З!))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю