Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Газета без бумаги и расстояний"

955

Страница создана 13.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 февраля 2018 г. 15:00
по 20 марта 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-00-60 Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко)
СПб, пер. Почтамтский, д. 4 на карте
  Невский проспект (1.4 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.7 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (797 метров)

Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Открытие выставки «Газета без бумаги и расстояний» в Центральном музее связи имени А.С. Попова приурочено к 130-летию со дня рождения выдающегося ученого, основателя отечественного радиовещания, Михаила Александровича Бонч-Бруевича (1888–1940). Еще в годы Первой мировой войны на Тверской приемной радиостанции Бонч-Бруевич начал эксперименты с радиолампами и наладил их производство для русской армии. На выставке можно увидеть уникальные приборы, созданные им в тот период: «катодный прерыватель», родоначальницу отечественных радиоламп «лампу–бабушку», а также аппаратуру, разработанную в более поздний период.

В течение 10 лет М. А. Бонч-Бруевич был бессменным техническим руководителем Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), 100-летний юбилей которой мы отмечаем в этом году. В НРЛ в 1920 году была построена первая радиотелефонная станция, которая впервые в стране стала транслировать человеческую речь на большие расстояния (до этого сообщения передавались по радио азбукой Морзе). Глава советского государства В. И. Ленин, придававший огромное значение радиовещанию, в письме М. А. Бонч-Бруевичу так отозвался о его разработках: «Газета без бумаги и "без расстояний", которую Вы создаете, будет великим делом».

Также на выставке демонстрируются подлинные документы и приборы, рассказывающие о том, как создавалась в нашей стране сеть радиовещания, позволившая не только информировать население о текущей жизни страны, но и «нести культуру в массы».

Видеосюжеты, предоставленные Музеем науки «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н. И. Лобачевского, погружают посетителей выставки в атмосферу 1920-х годов, когда зарождалось радиовещание.

На выставке можно будет познакомиться с историей создания радиовещательной сети в Ленинграде и узнать о задачах, которые в наши дни решает радиовещательная сеть Санкт-Петербурга (филиал ФГУП «Российские сети вещания и оповещения»).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Газета без бумаги и расстояний"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса30 марта 2019 г. 10:24
Сходили в этот музей по просьбе супруга (он у меня связист в прошлом). Походом остался доволен не только муж, но и вся семья. Музей превзошел мои ожидания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю