Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Главный хирург Ленинградского фронта"

1467

Страница создана 01.02.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 февраля 2018 г. 11:00
и 23 марта 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 952-55-43 Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации
СПб, пер. Лазаретный, д. 2 на карте
  Пушкинская (203 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (541 метр пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

К 75-летию прорыва блокадного кольца и 74-летней годовщине полного снятия блокады в научной библиотеке Военно-медицинского музея открылась книжная выставка, посвященная генерал-лейтенанту медицинской службы Петру Андреевичу Куприянову.

Петр Андреевич Куприянов (1893-1963) – выдающийся советский хирург, основатель крупнейшей школы отечественных хирургов, анестезиологов и реаниматологов, вице-президент АМН СССР, почетный председатель хирургического общества Пирогова и Всесоюзного общества хирургов, лауреат Ленинской премии и заслуженный деятель науки. Будучи врачом, участвовал в Первой мировой войне, Советско-финляндской войне 1939-1940гг. и Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Был одним изосновоположников советской сердечно-сосудистой хирургии и первым в СССР провел операцию со вскрытием полостей сердца (операция на «сухом» сердце).
В 1941 году П.А. Куприянов был назначен главным хирургом Ленинградского фронта и руководил всеми медицинскими работниками в осажденном Ленинграде.За период блокады П.А.Куприянов провел 60 успешных операций на сердце. Без перерывов занимаясь лечением тяжелыхи требующих неотложной помощи пациентов, он работал над созданием книг по медицине, ставших важными пособиями для полевых хирургов.

На выставке представлены книги и статьи, созданные П.А. Куприяновым в блокадном Ленинграде, а также личные фотографии и почетные грамоты. Среди редких экспонатов выставки «Атлас огнестрельных ранений» с дарственной подписью Военно-медицинскому музею самого П.А.Куприянова и книга «Ампутация конечностей на этапах санитарной эвакуации» с подписью автора. Для специалистов будет интересен «Краткий курс военно-полевой хирургии» (1942), где изложены основные положения и методы лечения тяжелораненых во время военных действий. Среди экспонатов присутствует рукописная схема ранений, которая впоследствии была использована при создании9 и 10 томов 35-томного труда«Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.».
Проект является третьим в цикле музея «Великие врачи – великие победы».

Посетить выставку с бесплатной экскурсией могут все желающие в будние дни по предварительной записи. Экскурсия включает посещение выставки «Блокадная книга во имя жизни», посвященной медицинским изданиям блокадного Ленинграда.

Запись по телефону.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Главный хирург Ленинградского фронта"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения1 июля 2020 г. 17:22
Музей закрыт, выставки никакой нет. На телефон никто не отвечает. Сегодня подъехали к музею, и нам через закрытую дверь сотрудник сообщил, что не в курсе ни о какой выставке, и что в ближайшее время не планируется открытие музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елизавета25 марта 2019 г. 21:28
У нас дед военный доктор, так его называют внуки. Так вот он то нас и пригласил в этот Музей, чтобы поближе познакомить внуков со своей профессией. И я была в удивлении, мои неугомонные мальчишки с открытым ртом слушали экскурсию. а теперь я еще и на мастер-классы их привела. Очень нравится нам это интереснейшее место!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова14 мая 2014 г. 0:07
Была летом 2013 г. Тогда основное здание было на реконструкции. Но работали временные экспозиции. Было интересно посмотреть на личные вещи Гагарина и многих других деятелей прошлого века. Также на глаза могут попасться и исторические вещи со времен Петра 1.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю