Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Господин петербургский студент"

2936

Страница создана 18.12.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 декабря 2019 г. 11:00
и 14 марта 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Мемориальный музей Разночинный Петербург
СПб, пер. Большой Казачий, д. 7 на карте
  Пушкинская (347 метров построить маршрут до метро)
  Звенигородская (465 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (559 метров)
  Спасская (544 метра)
  Садовая (628 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 7070
Сайт https://spbmmrp.ru
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Разночинный Петербург,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На территории, где сегодня располагается музей "Разночинный Петербург", издавна находился целый ряд высших учебных заведений, составивших славу и гордость отечественной науки. Институт инженеров путей сообщения императора Александра I, Технологический институт императора Николая I, Институт гражданских инженеров императора Николая I, Санкт-Петербургский императорский университет (до 1837 г.) — эти ВУЗы сделали Семенцы в XIX веке не только военным городком, но и своеобразным "латинским кварталом": студенты составляли значительную часть жителей этого исторического района.

Высшее образование было платное и доступное не для всех, однако придавало особый статус обучавшимся: к студенту обращались "господин", на них возлагались большие надежды, их ждало "перспективное будущее". Диплом об окончании государственного высшего учебного заведения давал право на табельный чин ХII–Х классов.

Возможность получения высшего образования долгое время была ограничена не только материальными возможностями, социальной и религиозной принадлежностью, но и полом. Первой возможностью для женщин получить высшее образование стали Высшие женские курсы, организованные в 1878 году, получившие неофициальное название Бестужевские. С этого момента, преодолевая многочисленные трудности, появляются высшие курсы для женщин: медицинские, педагогические, сельскохозяйственные. В 1906 году на территории Семенцов открылись первые в мире политехнические курсы для женщин, готовившие женщин электротехников, архитекторов, химиков.

На выставке будет рассмотрено студенчество рубежа XIX-XX веков как особая социальная группа, которую составили преимущественно выходцы из разночинной среды. Экспонатами выставки станут документы, фотографии, учебные пособия, а также предметы быта, отражающие различные стороны жизни молодых людей: учебу, будни, интересы, увлечения, студенческие праздники. Посетители выставки узнают, кого называли "своекоштными" студентами, "вольнослушателями", "лесниками", "николаевцами", что на студенческом жаргоне означало слово "арап", что писали о студентах петербургские газеты того времени, какие песни были популярны в молодежной среде до революции 1917 года.

Украшением выставки станут куклы-типажи студентов конца XIX-начала ХХ века, выполненные Галиной Ишимикли. Оформитель выставки – молодая художница Алена Семенова.

Уникальные экспонаты предоставлены на выставку Музеем Технологического института, Музейным комплексом СПбГЭТУ "ЛЭТИ", Музеем Политехнического университета, частными коллекционерами.

На открытии выставки артисты театра "Алые паруса" покажут фрагмент спектакля "Смешные мелочи".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге работает выставка "Господин петербургский студент"

Экспозиция доступна в мемориальном музее Разночинный Петербург....

В Мемориальном музее Разночинный Петербург работает выставка "Господин петербургский студент"

Выставка "Господин петербургский студент" ждёт посетителей 28 декабря....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Господин петербургский студент"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина20 марта 2019 г. 22:09
Радует место своими временными выставками и бюджетными ценами. можно заранее спланировать свои экскурсии и узнать много интересного о жизни не богатого населения времен Ленина. Музей включает несколько выставочных залов. Мы с ребятами охотно погуляли и насладились историей прошлых лет
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда5 февраля 2019 г. 15:57
В качестве школьного преподавателя водила учеников нашей гимназии в музей в рамках программы "Детские дни в Петербурге". Для детей была подготовлена специальная выставка с фотографиями петербургской эпохи конца 19 - начала 20 века. Акцент делался на социально-политической жизни города накануне радикальных перемен в истории. Чтобы сохранить впечатления от посещения музея, ученикам предложили записать свои мнения на видеокамеру - это вызвало среди них небывалый интерес. Идея им понравилась, дети рассказали, что они чувствовали, когда видели фотографии и предметы интерьера того времени. Хорошая была программа, спасибо музею за реализацию.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья1 февраля 2019 г. 19:04
Не только школьникам тут будет интересно, но и взрослым. Я с удовольствием посетила выставки в этом музее. Предметы расставлены так, что воссоздаются кусочки жизни того времени - очень наглядно. Это трогает, чувствуешь близость с этими людьми, понимаешь их трудности во время войны, во время революции. Больше узнаешь про те события и как они коснулись простых людей. Хорошо, что осталась выставка о Ленине, она тоже интересная, показывает его со стороны его семьи, какова была жизнь в то время для людей разночинного сословия. Понравились фотографии, сейчас такие не делают, как картины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю