Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Государство имеет место быть, если оно отображено на карте"

1393

Страница создана 09.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 9 февраля 2022 г. 11:00
по 31 марта 2022 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 300300
Сайт https://artillery-museum.ru
Теги историядо 500 рубвременные выставкитематические выставки
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка подготовлена совместно с Санкт-Петербургским военно-историческим обществом «Корпус военных топографов», который ведет свою историю от Корпуса топографов, созданного в 1822 г. и посвящена 200-летию его создания, отмечаемому в этом году.

Большую роль в организации Корпуса сыграл князь Петр Михайлович Волконский, который сказал, что «Топограф – это специалист, без которого ни одно географическое открытие не стало бы достоянием человечества». Учреждение Корпуса топографов имело огромнейшее государственное значение. В относительно короткое время были собраны самые точные географические и топографические сведения, проведено детальное картографирование обширных российских территорий. Военно-топографическая и геодезическая службы вышли на передовые позиции в мире, и это несмотря на то, что в нашей стране они появились значительно позже, чем в некоторых других государствах. Высокие темпы развития и успешное, плодотворное существование отечественной топографии на начальном этапе доказывает и тот факт, что Россия, стала первой страной, в которой была создана крупномасштабная (1:25000) карта. Такое могло позволить себе не каждое государство.
Новая выставка призвана познакомить с особенностями и значимостью топографической службы. Здесь можно увидеть уникальные фотографии, демонстрирующие, в каких сложных условиях приходится порой работать топографам. Не всякий знает, что их жизнь сопряжена с трудностями и лишениями походной жизни. Не случайно их всегда считали первопроходцами, а труд их - подвигом. Зачастую они идут самыми настоящими непролазными тропами и посещают места, где подчас не ступала нога человека. И все для того, чтобы передать особенности местности, расположенные на ней объекты, рельеф и т.д.

Экспонаты выставки позволяют понять, как создаются графические изображения местности. В витринах демонстрируются разного рода карты, отличающиеся не только нанесенной на них информацией, оформлением, масштабом и назначением, но и способами исполнения. В частности представлены объемные карты, визуально передающие рельеф местности.
Среди редких экспонатов – записки топографического бюро середины XIX в. Депо карт, как оно тогда называлось, стало прообразом отечественной военно-топографической службы. Не имея полноценной организационно-штатной структуры, с большим напряжением оно выполняло задачи по обеспечению государственных структур и армии топографическими картами и планами. Был наработан небольшой опыт производства астрономо-геодезических работ.

Особый интерес представляет знаменитый труд академика В.Я. Струве «Дуга меридиана в 25°20' между Дунаем и Ледовитым морем...» 1861 г.. Это издание посвящено геодезической дуге, которая носит название академика (позже стала называться Русско-Скандинавской дугой меридиана). Она представляет собой цепь опорных точек наблюдений, на основе которых Струве произвел первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана. Это позволило точно установить размер и форму нашей планеты, что стало важным шагом в развитии наук о Земле и топографического картирования. Дуга Струве является единственным геодезическим чудом света среди почти 1000 объектов мира, внесенных в список ЮНЕСКО.

На выставке представлены графические материалы по дальнейшему развитию геодезической сети, образцы работ топографов прошлого и современности, схемы, фотографии с мест производства топографических работ, а также форма одежды.

Отдельная страница в истории топографии – это работа военных топографов. Военные топографы с честью выполнили свой воинский долг на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной, обеспечивая боевые действия войск топографическими и специальными картами, боевыми графическими документами, исходными геодезическими данными, осуществляя топогеодезическую привязку боевых порядков своих войск, засечки стреляющих орудий противника, определение переднего края обороны, разведку противника по аэрофотоснимкам. Результатом этого самоотверженного труда стали около миллиарда отпечатанных топографических карт, сотни тысяч определенных геодезических пунктов и привязанных артиллерийских батарей, десятки тысяч уничтоженных объектов противника.

Среди экспонатов представлен план Берлина, на котором нанесены наименования всех частей и соединений, которые принимали участие в штурме города в мае 1945 года. Этот уникальный, созданный вручную, документ – копия боевого документа, аналогичного тем, что разрабатывались оперативным штабом при подготовке наступательных операций. Он особенно масштабно выглядит в сравнении с более простой в исполнении схемой обороны Ленинграда, выполненной немецкими специалистами после проведения аэро-фотосъемки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Государство имеет место быть, если оно отображено на карте"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю